Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.03.2024 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Для тех, кто верит в свою страну»

Автор: Подготовила Л. Лискина

Павел Семин, предприниматель, депутат Совета народных депутатов Камешковского района:

- В Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин коснулся буквально всех сфер жизни нашей страны.

Ряд предложений он внес по модернизации налоговой системы. Правительству было предложено проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации. Такие компании должны отказаться от искусственного, по сути, притворного дробления бизнеса, перейти к нормальной цивилизованной работе «в белую», при этом никаких штрафов, санкций, пересчета налогов за предыдущие периоды не будет.

Правительству поручено также предусмотреть с 2025 года механизм плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с «упрощёнки» на общий режим налогообложения. Президент предложил отказаться с 1 января 2025 года от временных мораториев на проверки бизнеса и полностью перейти на

рискориентированный подход, закрепив его законодательно. Отмечено, что там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры для минимизации числа проверок. Жизнь доказала, что этот вариант в контрольно-надзорной практике позволит спокойно вести свою деятельность, развиваться, сделает предпринимательскую среду более благоприятной и предсказуемой.

Владимир Путин предложил предоставить некрупному бизнесу право раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории. Важно будет донести тезис о сохранении кредитной истории до всех банков, а также предусмотреть возможность обжалования решений о невыдаче финансирования предприятиям, которые ранее использовали каникулы.

В бизнесе бывают не только взлеты. Думаю, эта мера позволит выстоять предпринимателю, осмыслить создавшуюся ситуацию и корректно, правильно из нее выйти, не чувствуя в этот период дополнительной финансовой нагрузки.

На мой взгляд, реализация предложений президента дает толчок для дальнейшего развития предпринимательства в целом, для создания новых рабочих мест, для гарантий финансовой стабильности граждан, для тех, кто уже готов открыть свое дело, кто верит в себя, в свою страну, в успех.

Предпринимателям — не время бояться, нужно делать, развивать, улучшать!

49