Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.03.2024 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Диспансеризация – это важно»

Автор: Подготовила Л. Лискина

Наталья Шевахина, заместитель главного врача Камешковской ЦРБ, Почетный гражданин Камешковского района:

- Поддерживаю предложения президента, направленные на увеличение продолжительности жизни. Успехи уже есть – мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. Глава государства поставил следующие планки – к 2030 году продолжительность жизни должна быть не менее 78 лет, а в дальнейшем предстоит выйти на уровень «80+». Одна из причин высокой смертности – сердечно-сосудистые заболевания, но благодаря открытию первичных сосудистых отделений, региональных сосудистых центров ситуация улучшается.

Призываю камешковцев более ответственно относиться к своему здоровью и регулярно на плановой основе, о чем говорил президент, проходить диспансеризацию. Думаю, мера, которую он предлагает, — предоставлять налоговые вычеты тем, кто так поступает, — будет действенной.

Предложено также запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми. Это очень актуальное предложение начнет реализовываться уже с этого года, так как в ходе всеобщей диспансеризации будет проводиться проверка репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Вкладываются средства и в оборудование медкабинетов в школах. Так, в школе №3 лицензируется кабинет, в котором будут возможности для осмотра детей, проведения процедур, осмотра окулиста.

85