Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители снова сели за парты

Автор: К. ДЕНИСОВА

26 марта в Камешковском районе вновь состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В этот раз испытание проходило в восьмой раз, и приняли участие в нем восемь мам. Им предстояло проверить свои знания по одному из самых серьезных и сложных предметов гуманитарной направленности — истории. Родители традиционно сдавали экзамен в реальном пункте проведения экзаменов — ППЭ №49 на базе школы №1 в г. Камешково.

Как рассказала заместитель начальника управления образования администрации Камешковского района Светлана Морозова, в этот день для родителей «все было серьезно». Сначала их собрали на первом этаже и объяснили, что в аудиторию дети, сдающие экзамен, проходят уже после проверки металлодетектором. Родителей же проверка ждала на третьем этаже, там, где они и проходили испытание. Все «ненужные» вещи, в том числе сумки и мобильные телефоны (обязательно!), сдали, выстроились в цепочку, чтобы по очереди подтвердить отсутствие у себя металлических предметов. Пронести в аудиторию можно было только паспорт и черную гелиевую ручку. Каждую из мам отметили в списках, назвали номер места, где им предстояло расположиться.

За 15 минут до начала экзамена родителям объяснили процедуру ЕГЭ, акцентировали внимание на том, как можно подготовить к ней своих детей. И хоть взрослым школьные испытания не кажутся такими страшными, как детям, в аудитории царило небольшое волнение.

- Вы сами можете пройти сегодня такую важную процедуру, как ЕГЭ. Не надо волноваться. Все дети, прошедшие добросовестно школьную программу, в состоянии сдать ЕГЭ без особых трудностей, — обратилась к собравшимся Светлана Морозова.

Мамы получили пакеты с заданиями, выслушали инструктаж, заполнили бланки и приступили к решению заданий. Детям на их выполнение дается три с половиной часа, родителям же дали послабление, и проверить свои знания они должны были за 40 минут. Их экзаменационная работа состояла из двух основных частей. В первом случае им нужно было расположить в хронологической последовательности исторические события и установить соответствие между историческими явлениями. Вторая часть — более сложная и требовала развернутого ответа, в котором историческому событию нужно было дать свою аргументированную оценку.

Своими впечатлениями поделилась одна из мам — Наталья Максимова. Ее ребенок будет сдавать экзамен только в будущем году, но готовиться к нему начали. «Мы пришли сюда, чтобы посмотреть, что предстоит пройти нашим детям, прочувствовать это. Конечно, и мы волнуемся, хотя это всего лишь пробный тест, но и после него мы будем знать, на что обратить внимание и как именно поддержать наших детей, — рассказала Наталья.

История — очень актуальный предмет, и экзамен по нему не менее интересен. Результаты работ родители получили в этот же день. И какими бы они ни были, мамы были единодушны во мнении, что такая процедура, как сдача ЕГЭ взрослыми, очень полезна.

28