Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Познание мира - через общение с природой

Автор: Л. Филатова

Юные журналисты из объединения «От капельки до ручейка» детского сада «Солнышко» с. Второво вместе с воспитателем Екатериной Рыбаковой в течение учебного года исследуют свой родной край, его природу, достопримечательности, биографии местных известных людей и в конце своего годового путешествия находят ответ на вопрос «С чего начинается Родина?».

В начале учебного года дети учились брать интервью. Они задавали своему наставнику вопросы о работе, увлечениях, главном направлении ее деятельности.

Много впечатлений получили дошкольники во время экскурсии в осенний лес. Из причудливой формы веточек и корешков в детском саду они сделали панно «Краски леса».

Экскурсия на пасеку зимой открыла детям устройство улья. Они познакомились с инструментами пасечника, даже попробовали поработать дымарем (для отпугивания пчел). А еще узнали о пчелах-разведчиках и о пчелиных танцах. В конце экскурсии для ребят был сюрприз: баночка с медом, который они попробовали.

Благодаря походу на водоем летом ребята повторили правила поведения возле воды. Во время экскурсии случилась неожиданная встреча с местным писателем Вячеславом Дорофеевым, детям было очень интересно послушать его стихотворения. Вячеслав Петрович подарил ребятам сборник стихов «Владимирские посиделки».

В процессе проекта «Секреты русской избы» дети познакомились с бытом людей в старину, с глиняной посудой и профессией гончаров. Они сами слепили тарелочки из глины и разукрасили их.

Также Екатерина Михайловна организовала для ребят мастер-класс профессионального фотографа. Дети познакомились с устройством фотоаппарата, с тем, как надо правильно ставить свет и фотографировать. Первой, очень интересной работой группы юных журналистов стал ролик «Мой дедушка — участковый и спасатель» — о Р.Ш. Гусейнове, известном и уважаемом человеке в селе Второво. В ходе создания ролика ребята тоже учились задавать вопросы, выделять главное и составлять рассказ последовательно, правдиво, образно.

37