Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарок новорожденному

Источник: ОСЗН по Камешковскому району

С 1 октября 2023 года на территории Владимирской области введена новая мера социальной поддержки семей с детьми — каждому новорождённому предусмотрен подарок за счёт средств областного бюджета.

Данная услуга предоставляется согласно Постановлению Правительства Владимирской области от 25.09.2023 № 699 «Об утверждении порядка предоставления дополнительных мер поддержки семей при рождении ребенка и состава подарочного набора принадлежностей для ухода за новорожденным ребенком «Подарок новорожденному».

Родители малыша смогут получить набор принадлежностей для ухода за младенцем, либо единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. На эту меру поддержки могут рассчитывать жители региона, чьи дети появились на свет в государственных роддомах Владимирской области, начиная с 1 октября 2023 года. В случае рождения двух и более детей одновременно подарок полагается каждому новорождённому ребёнку. Опекун малыша, рождённого с 1 октября 2023 года, также имеет право на получение подарка.

В подарочный набор принадлежностей для ухода за новорождённым ребёнком вошли: подогреватель для детского питания, детское одеяло, гигиенический набор, комплекты одежды и полотенец для малыша, набор пелёнок, бутылочки для кормления, подгузники, ростомер, игрушка. Подарочный набор вручается в день выписки из роддома.

Также есть возможность вместо набора получить единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Заявление на выплату принимают в отделе соцзащиты населения по месту жительства не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

25