Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об изменениях в законодательстве по заключению договоров на техобслуживание газового оборудования

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВКГО/ВДГО).

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации (далее – ГРО).

Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Договоры о техобслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО в многоквартирном доме, заключенные до 1 сентября 2023 года, должны быть заключены/перезаключены собственниками (УК, ТСЖ и т.п.) с газораспределительной организацией, осуществляющей транспортировку газа до многоквартирного дома по новой, утвержденной Минстроем России типовой форме.

Изменения также закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО в многоквартирном доме, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией.

Техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО осуществляет только газораспределительная организация (собственник и УК не могут выбрать исполнителем по договору другое лицо) — это закреплено в законе о газоснабжении и в Жилищном кодексе РФ.

Права и обязанности по договору возникают у собственников квартир в многоквартирном доме как при заключении договора на техобслуживание ВКГО напрямую с ГРО, так и при заключении такого договора через УК, ТСЖ. Таким образом, заключение договора на техобслуживание ВКГО управляющими компаниями (ТСЖ и т.д.) в интересах собственников избавляет последних от необходимости визита и подачи документов напрямую в ГРО.

Собственник жилья в многоквартирном доме не может отказаться от заключения договора на ТО ВКГО (так же как управляющие компании, ТСЖ и т.п. от договора на ТО ВДГО). За уклонение от заключения договора предусмотрены административная ответственность, а также приостановление подачи газа, если договор не заключен.

В части ремонта/замены/переноса ВКГО по новым Правилам требуется заключение отдельного договора. Указанный договор по прилагаемой форме также может заключить УК, ТСЖ, если это поручено протоколом общего собрания.

Что касается договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в частных домовладениях, то их перезаключение с газораспределительной организацией необходимо при истечении сроков действия или при расторжении ранее заключенных договоров на ТО ВДГО.

15