Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.03.2024 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О космосе и не только…

Автор: Н. Лисицына

4 марта Камешковский район посетил российский космонавт-испытатель Андрей Федяев.

Встреча состоялась в Доме культуры пос. им. М. Горького по просьбе жителей и при поддержке директора Владимирского филиала РАНХиГС, депутата Законодательного Собрания Вячеслава Картухина.

На встрече с жителями поселка Андрей Валерьевич рассказал, что в детстве мечтал стать космонавтом, и мечта эта стала целью. Он родился в Серове Свердловской области. В 1999 году поступил на факультет «Противолодочная авиация» Балашовского военного авиационного института. В 2004 году получил диплом инженера-пилота. До поступления в отряд космонавтов Андрей Валерьевич проходил службу в Военно-воздушных силах Министерства обороны России, он — военный лётчик второго класса. В минувшем году Андрей Федяев совершил космический полёт в составе экипажа миссии SpaceX Crew-6, который стартовал 2 марта к Международной космической станции и 4 сентября, после 185-суточного полёта, возвратился на Землю.

Андрей Валерьевич поделился впечатлениями о пребывании в космосе. Ребята, в свою очередь, спрашивали его о распорядке дня на МКС, о том, как космонавты принимают пищу и следят за собой, что делают в свободное время, если оно бывает, интересовались, ощущается ли невесомость и положение человека вниз головой и даже о наличии в космосе НЛО. Андрей Валерьевич с удовольствием рассказывал о своей интереснейшей профессии, много шутил и сам задавал вопросы ребятам.

В завершение встречи все присутствующие в зале долго аплодировали гостю. А он пожелал всем жителям «Володарочки» идти к мечте — с легким волнением. Именно оно дает возможность двигаться быстрее в выбранном направлении, находить резервы в самый нужный момент.

Традиционно гостя не отпустили без автографов и фотографий на память. Несомненно, встреча останется в памяти жителей надолго. Вот так о ней написала жительница пос. им. М. Горького Зинаида Ивановна Ветрова:

«В нашей провинции такое событие произвело настоящий фурор. В Доме культуры поселка им. М. Горького большой зал был переполнен, пришли и пенсионеры, а главной аудиторией, конечно, были дети и молодежь. Всем одинаково интересно было повстречаться и пообщаться с настоящим космонавтом. Андрей Валерьевич легко и непринужденно вел рассказ о себе, о том, как свою детскую мечту превратил в реальность. Небольшой презент на память от жителей пос. им. М. Горького космонавту вручила председатель местного совета ветеранов Капитолина Васильевна Дядькина».

26