Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.01.2023 10:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиции, которые чтут

Автор: Л. Лискина

В МО Второвское

Вчера, 19 января, камешковцы отметили один из самых любимых и ожидаемых православных праздников – Крещение Господне.

Купель на озере Малое Урсово
Подготовка к обряду в МО Второвское
Н. Игонина после омовения
Андрей Жаров с дочерью

К празднику Крещения в районе всегда готовятся заранее: исполнить самый важный и красивый ритуал этого праздника – омовение в крещенской воде – каждый год находится немало желающих.

В предыдущие годы купели были оборудованы на четырех водоемах района. Однако сильные январские морозы настолько увеличили толщину льда на пруду д. Вахромеево, где обычно в ночь с 18-го на 19-е января совершали традиционное купание жители округи, что подготовить купель стало невозможным даже для привычных к этому делу местных энтузиастов. Поэтому оборудовали три места для купания и омовения в Крещенскую ночь: стационарную купель храма Всех Святых в с. Эдемское, на озере Малое Урсово в г. Камешково и на пруду села Второво, на ул. Спортивной.

И в этом году, как и всегда, всё предусмотрели заблаговременно — обеспечение безопасности людей в период проведения Крещенских купаний, необходимость медицинского сопровождения праздничных мероприятий, создание условий для участия в обряде. К озеру Малое Урсово можно было комфортно проехать по прочищенной дороге, перед водоемом подготовлена большая парковка для автомобилей, на всех площадках для купания обеспечено освещение, дежурили медики и профессиональные спасатели – сотрудники АНО «Аварийно-спасательное формирование Владимирской области», МЧС, людей согревали горячим чаем и в пунктах обогрева. Все мероприятия организовывались и проходили под контролем администрации района. Дежурство не прекращалось до тех пор, пока в купель не окунулся последний желающий.

Место для омовения на Малом Урсове вот уже многие годы обустраивают неравнодушные жители города – всего несколько человек, во Второве – сотрудники АНО «АСФ ВО». По словам начальника УЖКХ администрации МО Второвское Екатерины Соболевой, для жителей села и близлежащих населенных пунктов крещенские омовения всегда являются долгожданным событием. Вот и в этот раз пришли к купели более 100 человек, искупались 49. У всех было отличное настроение, а костер, который разводился для тепла, горячий чай, живая беседа с участниками обряда повышали его еще больше. Правда, было ветрено, но для переодевания рядом стоял автобус.

- Все было очень организованно, спокойно, царила приятная атмосфера, — говорит житель села Второво Андрей Жаров. – Сам я купаюсь в Крещение с 16 лет, даже когда служил в армии, не пропустил такого обряда. А в родном селе, когда такая возможность предоставляется – как же ею не воспользоваться? Тем более о безопасности беспокоиться не приходится — представители МЧС дежурят. После купания сразу же ощущаешь такой позитив — прилив сил, чувство бодрости! Ни разу еще после Крещенской ночи не заболел. Вот была бы еще погода поморознее – градусов 20, было бы совсем хорошо!

Андрей в этот раз привел к купели и свою 12-летнюю дочку Софью – в первый раз. И надеется, что не в последний.

Вот уже 15 лет участвует в крещенских омовениях глава района Надежда Игонина.

Долгое время Надежда Федоровна возглавляла администрацию Второвского поселения и организовывала эти мероприятия в селе Второво, а теперь продолжает быть непосредственным их участником на ставшей ей родной территории. Да, говорит Н. Игонина, омовение в купели на Крещение – это не церковный обычай, однако церковь и не запрещает этот обряд. Но народная традиция издавна укоренилась и стала сильной и массовой, важной составляющей крещенских праздников.

- Я искренне рада, что такой обряд существует, — говорит Надежда Федоровна. – В 12.30 настоятель Второвского храма отец Константин вместе с певчими начинает обряд освящения воды. Люди внимательно слушают молитву, затем каждого батюшка благословляет на обряд. Никто никуда не торопится, всё спокойно и здорово, и каждый в эти минуты думает о своем и верит в то, что в следующем году будет здоров. И от этого на душе тепло. Конечно, всё непросто, каждый раз идешь к ледяной проруби как в первый. И каждый раз задаёшь себе вопрос – а смогу ли? А после того, как всё свершится, ощущаешь во всем теле легкость и бодрость.

Евгений Андрианов, тренер СШ «Триумф» по борьбе самбо, тоже участвовал в обряде, но на Малом Урсове. Он считает, что омовение – это и проявление силы духа и силы воли, своего рода испытание. И тем не менее к Крещенским купаниям нужно подходить осознано и разумно – если человек не совсем здоров, лучше поостеречься.

Всего же в ночь с четверга на пятницу 380 камешковцев посетили мероприятия Крещенских омовений, а еще 156 – искупались. Очень многие из них говорили, что постараются не изменять этой традиции и в предстоящие годы.

50