Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.01.2023 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сбылась мечта детства

Автор: К. ДЕНИСОВА

Студентка, активистка и человек, успевающий все на свете — это про Юлию Золкину из с. Второво.

Эта девушка поступила на целевое обучение в 2019 году и сейчас учится на предпоследнем курсе ВлГУ. Юлия — воплощенная концентрация энергии, радости и вдохновения. Кажется, это невозможно, но с ней стоит познакомиться поближе...

Юлия Золкина — коренная жительница с. Второво, к своему возрасту (21 год) ее хорошо знают во Второвском муниципальном образовании. Она окончила 11 классов Мирновской школы. С первого класса мечтала стать учителем начальных классов. На выбор жизненного пути ее вдохновила первая учительница — Ирина Алексеевна Колосова. Юлия вспоминает, что для малышей она тогда была настоящим «лучиком света» и примером для подражания. В школе Юлии очень нравилось, учебу она всегда хорошо совмещала с общественной деятельностью. Участвовала всегда, везде и абсолютно во всем — и потому что ей это нравилось, и потому что в сельской школе и так обычно немного детей, а активных — и того меньше.

Педагоги школы значительно повлияли на характер и мировоззрение Юлии. Она с теплотой вспоминает о Наталье Александровне Цыганковой, Евгении Васильевиче Акимове. Для нее это учителя с большой буквы. Наталья Александровна у Юлии преподавала информатику, географию, была педагогом-организатором. Вместе с ней девушка ездила на различные конкурсы районного и областного масштаба.

- Эти люди помогли мне стать тем, кем я стала, и я бесконечно благодарна им и, конечно, моей маме, которая поддерживает меня во всех начинаниях, — говорит Юлия.

После школы Юлия обратилась в управление образования администрации Камешковского района, где получила направление на целевое обучение. В 2019-м девушка поступила в ВлГУ на программу специалитета «Начальное образование. Логопедическая работа в начальной школе». Профессия, которую Юлия получит, окончив университет, очень востребованная. Ни для кого не секрет, что в настоящее время у детей часто возникают проблемы с развитием речи. А образование в школах сейчас инклюзивное — то есть дети с особенностями развития речи могут свободно учиться наравне с ребятами, не имеющими таких проблем. Таким образом, преподаватель начальной школы просто обязан быть и учителем, и логопедом…

- В институте мне очень нравится, первый год был тяжелым, предстояло влиться в коллектив. Это не то что в школе, где все тебя знают! Нужно было и к преподавателям привыкнуть, и показать свое желание учиться, — рассказывает Юлия.

Теперь, как когда-то в школе, Юлия — завсегдатай всех университетских мероприятий, она активно участвует в общественной жизни своего вуза. Каждый праздник — это непременно концерт, песни, стихи, танцы. Юлия — участница научно-практических конференций в вузе, и ее работу по психологии в прошлом году очень высоко оценили. Практику девушка проходила в 23-й гимназии г. Владимира, летом минувшего года — вожатскую практику — в Мирновской школе. С 30 января молодой педагог приступит к новой — учебной педагогической практике на родной земле. Юлия Алексеевна проведет свои первые уроки у ребят начальной школы.

Чтобы все успевать, Юлия получила водительские права, купила машину и стала гораздо мобильнее. Сейчас помимо учебы в вузе она работает в Доме культуры пос. Мирный — уже второй год является художественным руководителем. Это стечение обстоятельств стало удачным с легкой руки главы Камешковского района Надежды Игониной (в то время главы администрации МО Второвское). Юлия признается, что ей очень нравится выступать на сцене, писать сценарии. В Доме культуры она тоже работает непосредственно с детьми, и рада этому. Девушка все больше убеждается, что именно во взаимодействии с малышами — ее призвание.

269