Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.01.2023 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огонь хуже вора!..

Автор: Записал Н. Фролов

Начало 2023 года в Камешковском районе ознаменовалось ростом числа пожаров, в том числе с тяжелыми и даже трагическими последствиями.

Как проинформировал старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области Илья Ищенко, с начала нового года в Камешковском районе произошло шесть техногенных пожаров (год назад в аналогичный период времени подобный пожар зафиксирован лишь один), причем на двух из них погибли люди.

В деревне Новая Печуга сгорел частный дом, на пожаре погиб мужчина, отравившись продуктами горения. Предварительная причина загорания — аварийный режим работы электросети, проще говоря — короткое замыкание. Материалы по данному пожару направлены на экспертизу, по результатам которой и будут сделаны окончательные выводы.

В селе Коверино также сгорел частный дом, погибла женщина-пенсионерка. Предварительная причина загорания — неисправность печи. Материалы по этому пожару также направлены на экспертизу. Однако из без нее видно, что дом был старый, и печь, по всей видимости, тоже далеко не новая.

Безусловно, одним из факторов, которые усугубили проблему пожаров в районе, стали аномально сильные холода в первую декаду нынешнего января, когда температура воздуха опускалась до минус 39 градусов. В такую лютую стужу, дабы согреться, люди включали нагреватели и топили печи, как говорится, на полную

катушку.

Тем не менее в любой ситуации нельзя терять бдительности, нужно ответственно относиться к состоянию электрооборудования, печей и дымоходов в своих домах — все должно быть в исправности.

В числе основных причин загораний — аварийный режим работы электросети и неполадки в электрооборудовании. Недопустимо использовать электрооборудование с видимыми признаками нарушения, с неисправными терморегуляторами, категорически запрещена эксплуатация самодельных электроприборов, в том числе электронагревателей.

Другая часто встречающаяся причина пожаров — неудовлетворительное состояние печей и дымоходов, перекаливание печей и нарушение правил топки. Так, во время топки печи запрещено выходить из помещения топочной или иного помещения, где находится печь. Беспечность и невнимательность при топке печи чреваты большим ущербом и даже трагическими последствиями. Перед началом отопительного сезона собственник дома с печными отоплением обязан убедиться в безопасности печей, заранее их обмазать и побелить. Побелка — отнюдь не только дань эстетике. Если в незаметную на первый взгляд щель в печи будет выходить дым, то на белой поверхности обязательно останется темный след, поэтому утечку и неисправность легче обнаружить.

Нередко горят бани частных домовладений, чаще всего — из-за неисправности труб дымоходов.

Еще одна из возможных причин возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем, в том числе курение в постели. В прошлом году такое курение привело к пожару и гибели человека.

Представители различных ведомств, в том числе органов МСУ, огнеборцы и отдел надзорной деятельности регулярно проводят масштабную профилактическую работу в районе. Распространяются необходимые информационные материалы, проводятся подворовые и поквартирные обходы, встречи в школах и детсадах. Видеоролики о профилактике угрозы пожаров демонстрировались даже в РДК «13 октябрь» перед киносеансами. Подобная деятельность в нынешнем году будет вестись еще более активно.

Эти меры, без сомнения, дают результат, однако угроза возгораний по-прежнему актуальна и касается каждого. В 2022 году в Камешковском районе произошел 131 пожар, на которых погибли 7 человек. Непростой старт 2023-го наглядно демонстрирует, что недооценивать пожарную опасность ни в коем случае нельзя.

41