Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.01.2023 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГЭ в 2023 году

Автор: Н. Папушина

Фото из архива редакции

Сам экзамен — его обязательные предметы и формат проведения — существенно не изменится.

ЕГЭ – формат аттестации, которую в 2023 году предстоит сдавать выпускникам 11 классов, заканчивающим среднее общее образование и планирующим продолжить обучение в вузах России. Обязательные предметы — русский язык и математика (базовый или профильный уровень). Увеличен перечень предметов по выбору — добавлен китайский язык. ЕГЭ сдают ученики на базе чужого учебного заведения. Допуском к основным испытаниям является итоговое (декабрьское) сочинение, темы которого уже известны (опубликованы на сайте ФИПИ). Хотя изначально планировалось компьютеризировать ГИА до 2024-2025 года, сегодня такая задача остро не стоит. Исключением будет только предмет «информатика и ИКТ», который уже в 2022 году выпускники сдавали с использованием ПК. Планируются изменения в КИМах по истории: должны появиться вопросы из нового блока «Введение в новейшую историю» (в программе с 2022-2023 учебного года). В рамках этого модуля будут изучать такие темы, как Covid-19 (борьба с пандемией в России), национальные проекты 2019−2024 годов, строительство новых трубопроводов «Северный поток» и «Сила Сибири», признание ЛНР и ДНР.

Заявление на участие в ЕГЭ 2023 года можно подать до

1 февраля включительно. Учащиеся пишут заявления в своей школе. Выпускники прошлых лет могут сделать это в управлении образования своего города. Подать заявление можно также через личный кабинет на портале госуслуг vk.cc/ckLCBg.

Самыми короткими по продолжительности будут экзамены по базовой математике, географии и китайскому языку, за исключением раздела «Говорение» — 3 часа. Чуть больше времени, 3 часа 10 минут, отводится на сдачу письменной части по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский). На выполнение заданий по русскому языку, химии, обществознанию и истории школьники получат три с половиной часа. Больше всего времени дадут на выполнение заданий по математике профильного уровня, физике, литературе, ИКТ, биологии — 3 часа 55 минут. Устная часть по иностранным языкам также различается по времени. Для сдачи китайского школьники получат 14 минут, а для остальных языков – 17 минут.

32