Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.08.2022 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планируется создание филиала Приволжского исследовательского медицинского университета

Источник: Пресс-служба администрации Владимирской области

Глава региона Александр Авдеев и ректор ПИМУ Николай Карякин обсудили детали создания медицинского факультета на базе Владимирского госуниверситета

В совещании, которое прошло 29 июля в областной администрации, также приняли участие первый заместитель Губернатора Вячеслав Кузин, врио заместителей губернатора Константин Баранов и Владимир Куимов, глава города Владимира Андрей Шохин, ректор Владимирского госуниверситета Анзор Саралидзе. Главный вопрос повестки – обсуждение принципиальных договорённостей с руководством ПИМУ о создании в регионе филиала нижегородского университета, а также детальная проработка «дорожной карты».

«Мы двигаемся к большому проекту и хотим грамотно и системно решать вопрос подготовки медицинских кадров. Задача стоит очень остро, она не решалась многие годы. Сейчас на территории ОКБ возводится большой инфекционный корпус, и там тоже потребуются профессионалы в самое ближайшее время. Благодарим Николая Николаевича Карякина за сотрудничество. Обе стороны заинтересованы в успешной реализации этого проекта», – подчеркнул Александр Авдеев.

Вопрос создания в нашей области медицинского вуза неоднократно поднимался с 2015 года. Государственные учреждения здравоохранения региона испытывают потребность почти в 900 врачах с высшим образованием и в 1,5 тысячи медиков среднего звена.

«Ваша инициатива о создании медицинского факультета ложится на хорошо подготовленную базу ПИМУ. Мы давно и успешно сотрудничаем с Владимирской областью, её жители получают медпомощь на базе нашего университета. Кроме этого, в программе развития вуза наряду с другими проектами мы заранее заложили создание такого филиала в вашем регионе. Программа одобрена на 10 лет с финансированием порядка 1 млрд рублей в год», – сообщил Николай Карякин.

Ректор ПИМУ предложил уже сейчас, на этапе проработки «дорожной карты» и подписания соглашения с регионом, начать формирование будущего коллектива преподавателей филиала, в том числе из жителей Владимирской области. Он призвал медиков нашего региона, желающих стать преподавателями медицинского факультета и обладающих соответствующими компетенциями, заявить о себе и заранее пройти подготовку на базе ПИМУ с уклоном на клиническое направление. Усилит коллектив профессура из головного вуза. Таким образом к открытию филиала будет решён вопрос с педагогическим составом.

Во Владимирском филиале планируется на первом этапе открыть 100 бюджетных мест на специальности «Лечебное дело», и потом, по мере развития факультета, открывать узкие направления. При этом это должен быть полноценный филиал с шестилетним курсом обучения, ординатурой и дополнительным образованием для практикующих врачей.

«Наличие медицинского факультета положительно скажется на уровне оказания медпомощи жителям региона, внедрении современных методов диагностики, лечения и реабилитации, развитии медицинской науки. Рад, что этот проект получает поддержку в федеральных структурах, значит, мы действуем в правильном направлении. График будет напряжённый, он потребует ответственного подхода, в том числе и к бюджету. Уже сейчас нужно закладывать на это средства», – подытожил Александр Авдеев.

Александр Авдеев и Николай Карякин договорились о новой встрече до конца августа для подписания соглашения и утверждения окончательного варианта «дорожной карты». Глава региона поручил сформировать рабочую группу из представителей строительной отрасли, здравоохранения и образования, бизнес-сообщества и финансового блока администрации для дальнейшего взаимодействия с ПИМУ на всех этапах создания филиала медицинского вуза во Владимирской области.

18