Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.08.2022 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Направили предложения главе региона

Как будет развиваться Владимирская область и родной Камешковский район? Какие проблемы предстоит решить в ближайшие годы? Эти вопросы обсудили местные депутаты, работники социальной сферы, предприниматели, ветераны, общественники — люди с активной жизненной позицией, которые всегда в курсе местных проблем и зачастую сами являются инициаторами в решении вопросов местного значения.

Так, давно назрело создание региональной программы пожарной безопасности, в которую вошли бы мероприятия по очистке прудов, обустройству пожарных пирсов и подъездов к водоемам; без финансовой поддержки области, только силами муниципалитетов, эту важную проблему не решить. Речь шла также о необходимости расширения действия программы переселения из ветхого и аварийного жилья, чтобы поддержка оказывалась и жителям сгоревших многоквартирных домов. В рамках глобальной информатизации общества, говорили участники встреч, больше внимания нужно уделять развитию устойчивого интернета, особенно в отдаленных территориях. Сейчас доступ к информационным сервисам становится нормой жизни, и жители сельской местности тоже хотят иметь это благо цивилизации.

Многие вопросы благоустройства продолжают находить свое решение благодаря постановлению губернатора области № 319, в соответствии с которым половина необходимой суммы выделяется из областного бюджета. Поступило предложение изменить размер софинансирования инициатив с 50 до 75 процентов, чтобы большее количество жителей вовлекать в решение вопросов, которые им необходимы. Говорилось и о том, что уменьшение софинансирования мероприятий программы комплексного развития сельских территорий из внебюджетных источников — чтобы этот размер был не более 5 процентов – позволит малым сельским территориям реализовывать больше проектов.

В ходе встреч их участники поднимали и другие важные темы – об условиях обучения детей, о дорогах, газификации, чистой воде, поддержке предприятий. Камешковский район нуждается в строительстве двух новых школ – в поселке Новки и селе Гатиха. В Новках образовательное учреждение размещается в здании, где ранее располагалось депо железной дороги, к тому же находится школа в полосе отвода железной дороги. Гаврильцевской школе в селе Гатиха – более 100 лет, и расположение её – рядом с трассой М7 — тоже не является безопасным. Есть большая потребность в капитальном ремонте действующих школ, строительстве новых спортивных учреждений, которых в районе катастрофически не хватает. Качество дорог и водоснабжения тоже остаются болезненными и дорогостоящими в ремонте вопросами.

Участники встреч говорили о том, что врио губернатора Александр Авдеев внимательно относится к решению вопросов, поступающих от жителей. Как отмечает сам Александр Александрович, очень важна обратная связь, именно предложения жителей помогают расставлять приоритеты в программе действий по развитию области. Своим мнением поделилась Почетный гражданин Камешковского района, член региональной инициативной группы по поддержке губернатора Светлана Миланова. Очень важно, сказала Светлана Борисовна, что глава региона уделяет внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи, что оперативно начата работа по открытию медицинского факультета в регионе – решение кадровой проблемы для учреждений здравоохранения в регионе трудно переоценить.

С. Миланова передаст врио губернатора все предложения. Участники встреч уверены, что они не останутся без внимания региональной власти.

64