Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.07.2022 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судьба Тереховицкой свалки предрешена

Автор: Л. ЛИСКИНА

Как мы уже сообщали, 30 июня депутаты Законодательного Собрания по инициативе главы региона Александра Авдеева внесли изменения в Закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Почти на 4 млрд рублей увеличены доходная и расходная части главного финансового документа области.

Около 90 млн рублей направлены на охрану окружающей среды. В том числе 7 миллионов рублей выделено на разработку проектно-сметной документации для дальнейшей рекультивации несанкционированной свалки у деревни Тереховицы.

Эта свалка начала действовать в девяностые годы прошлого века, и все это время она была и пока остается одной из самых ключевых тем для района. Образовавшаяся практически стихийно на месте песчаного котлована, который вначале предполагался для приема мусора только из района, позднее она принимала строительные и бытовые отходы и из других районов. Не раз здесь возникали возгорания. Загрязнение воздуха, почвы – всё это грозило ухудшением экологической обстановки и создавало массу проблем и расположенным рядом населенным пунктам, особенно жителям деревни Тереховицы и города Камешково, и всему Камешковскому району. Еще в 2014 году в соответствии с решением Камешковского районного суда, которое было вынесено по исковым требованиям Владимирской природоохранной прокуратуры, необходимо было разработать проект и провести рекультивацию земель, но у соответствующей организации, которая обслуживала свалку, на эти цели не хватало средств.

Но начало решению проблемы положено.

- Более семи лет вопрос не получалось продвинуть, — говорит глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. – Теперь же в связи с выделением району денег, которые целенаправленно пойдут на разработку проекта рекультивации свалки, такая возможность появилась. И этот первый шаг – выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации – нам жизненно необходим, поскольку затем мы сможем войти в федеральную программу и получить деньги уже непосредственно на рекультивацию свалки. Дело сдвинулось с мертвой точки, в настоящее время подготавливается техническая документация на проведение торгов по подготовке ПСД.

С воодушевлением воспринял эту новость Сергей Филиппов, долгие годы находившийся на ответственном посту старосты деревни Тереховицы. Сергей Александрович решал множество актуальных для населенного пункта вопросов, но одним из самых животрепещущих был именно этот – как избавиться от такого неприятного соседства.

- В каких только областных инстанциях не был, — говорит Сергей Александрович, — но результата так и не удалось добиться. Сейчас ситуация получше, но тем не менее, когда ветер дует в нашу сторону, запахи чувствуются. Конечно, свалку надо убирать, мы, жители, это только приветствуем. Такую новость мы ждали очень давно и, конечно же, рады, что будем наконец дышать чистым воздухом.

И действительно, эта новость для района не из рядовых. С рекультивацией свалки наш район будет чище, комфортнее и безопаснее.

292