Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.07.2022 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дворы на улице Смурова продолжают обновляться

Автор: К. ДЕНИСОВА

На этой неделе в Камешкове завершился ремонт еще одной дворовой территории.

По информации начальника ОЖН администрации района Марины Гореловой, на 2022 год в программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Камешково на 2018-2024 годы» были включены дворовые территории домов №7 по ул. Школьной, №2 по ул. Молодежной и №6 по ул. Смурова. Двор на ул. Школьной и ул. Молодежной обновили осенью прошлого года досрочно. Работы по благоустройству выполнял ИП Мкртчян.

В этом году, 13 июня, рабочие этого же подрядчика приступили к ремонту двора на ул. Смурова, 6. Как рассказала управляющий ТСЖ «Смурова, 6» Ольга Кальман, обновления придомовой территории жители ждали давно, пытались вой­ти в программу с самого начала ее действия и действительно нуждались в ремонте двора. Автомобильная дорога здесь, мягко говоря, была не в лучшем состоянии. Кроме того, у дома не было тротуара – от цветников сразу начиналась проезжая часть. По ней и ездили машины, и ходили пешеходы – это создавало проблемы с безопасностью движения.

В прошлом году появилась уверенность, что двор получит новую жизнь – его включили в программу благоустройства на 2022-й. Стоимость работ составила чуть более 1 млн 100 тысяч рублей. Обязательным условием участия в программе является желание и готовность жителей осуществить софинансирование работ. На Смурова, 6 вклад жителей в ремонт составил 15% от общей суммы.

Как рассказала жительница дома Вера Лихович, отремонтировали двор быстро и качественно – буквально за две недели. Здесь появилась добротная асфальтированная дорога, тротуар, отгороженный от проезжей части бордюрным камнем. С тротуара на дорогу сделаны съезды. Кроме того, небольшой асфальтированный участок дороги теперь ведет и за дом – к садику и в другие дворы, отремонтированные несколько лет назад. «Мы контролировали выполнение работ и сделанным довольны. Теперь у нас красота!» – говорит Вера Тихоновна.

Останавливаться на достигнутом жители не планируют и продолжают благоустройство своими руками. Уже начали «освежать» клумбы, на некоторых из них вовсю цветут роскошные пионы. Около подъезда Веры Тихоновны палисадник ухожен и прополот ее заботливыми руками. В планах у жителей – поставить лавочки, со временем заасфальтировать парковку. Есть и особая мечта – чтобы во дворе напротив дома, наконец, появилась современная и красивая детская площадка. Площадь и территория двора позволяют это сделать.

Повезло с обновлением двора в этом году не только жителям Смурова, 6. Соседний дом – №4 – вошел в программу «Формирование современной городской среды» на 2023 год. Поскольку дворы домов №6 и №4 – это практически единое пространство, ремонт здесь прошел комплексно. Благодаря профессиональному подходу подрядчика соседи теперь не будут завидовать друг другу – их дворы практически идентичны.

Кроме Смурова, 4, по информации ОЖН администрации района, на 2023 год на конкурсной основе для благоустройства отобраны также дворовые территории домов №1 и №3 по ул. 3-го Интернационала – там тоже давно ждут обновлений.

53