Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.07.2022 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берково - сторонушка родная...

Автор: Л. ЛИСКИНА

Престольный праздник деревни Берково – девятое воскресенье после Пасхи, день всех святых. Со временем об этом было позабыто, но в год культурного наследия здесь решили возродить былые традиции празднования этого дня.

26 июня центр деревни был очень многолюдным. Здесь можно было полюбоваться работами местной художницы Любови Цыгановой, посмотреть фотографии прошлого века, на которых запечатлены жители Беркова, сфотографироваться на фоне воспроизведенного семейного уголка деревенской избы с дедом и бабкой в русских национальных костюмах.

Но главное действо разворачивалось перед зрителями. Поздравлений в адрес берковцев звучало немало. Глава администрации района Анатолий Курганский сказал, что праздник деревни – это праздник истинных патриотов малой родины, всех, кто здесь родился и вырос, кто постоянно возвращается в родной дом, и тех, кто делает все, чтобы Берково было благоустроенным, безопасным и комфортным. Населенный пункт не раз участвовал в конкурсе «Самая красивая деревня» и занимал призовые места, а в этом году проводится фестиваль-конкурс сельских территорий под тем же названием, а это значит, что свои таланты могут показать и творческие коллективы. В Беркове с этим направлением все в порядке, и все еще впереди.

Многие годы старостой деревни была Ирина Киося, и вклад Ирины Иннокентьевны в благоустройство деревни трудно переоценить. Это организация помощи о. Иоанну в строительстве и ремонте часовни, обустройство двух спортивных площадок, навеса для проведения мероприятий, победа в «Самой красивой деревне – 2018» – выигранные средства пошли на приобретение оборудования для площадок, и многое другое. А. Курганский от души поблагодарил Ирину Иннокентьевну за активную работу и личный вклад в общее дело и вручил ей благодарственное письмо. В мае на сходе жители выбрали нового старосту – Андрея Щедрина, молодого, энергичного человека, и поручили ему заниматься общественными делами. Как нам рассказал Андрей, Берково для него – родная деревня, здесь он провел свое детство, и есть желание и дальше продолжать её благо­устраивать.

С праздником жителей поздравила глава администрации МО Второвское Светлана Левина, отметив, что в этом году здесь появилась новая общественная территория возле пруда, на которой разместился пляж, и свой вклад в её обустройство, и материальный, и трудовой, внесли и жители деревни. Берковцы посадили здесь цветы, помогли навести порядок. Водоем – одно из двух официально разрешенных в районе мест для купания. И это очень хорошая новость не только для жителей деревни, но и для всего района.

Ведущие праздника Наталья Чекашова и Ольга Молчанова, а они тоже являются коренными жительницами Беркова, напомнили собравшимся историю деревни. В частности, начало строительства участка железной дороги от Тереховиц до станции Новки. Крестьяне деревни участвовали в нем, а в 1855 году проехал первый поезд, или «самовар с трубой», как называли его местные жители. В 1925-м Берково получило электричество. Во время Великой Отечественной воевать с фашистами ушли 50 жителей деревни, 41 не вернулся. И здесь добрым словом отметили берковца Алексея Сергеева, который в 2008 году первым увековечил память земляков – на личные средства установил памятную доску.

Вспомнили также происхождение фамилий живущих здесь людей – Левашовых, Мартыновых, Низовых, Кузнецовых, Зыбкиных и других. Но одним из главных событий праздника стало чествование потомков Филиппа Дмитриевича Филимонова, краеведа, сохранившего историю деревни в рукописях – они тоже приехали на праздник. Филипп Дмитриевич – уроженец Беркова (1891 год), участник Первой мировой войны, имел офицерское звание. После тяжелого ранения в 1915 году вернулся домой, работал на фабрике Дербенева бухгалтером, помогал местным жителям (к примеру, в газификации деревни), пользовался большим уважением среди них. На празднике родственники Филиппа Дмитриевича торжественно передали директору Камешковского районного историко-краеведческого музея Светлане Кудряшовой семейный архив с записями о деревне, о Камешкове, о людях, с которыми он общался.

Конечно, не забыли в этот день всех, кто внес свой посильный вклад в развитие деревни – Елену Друзик, Леонида Прохорова, Эрекеевых – Марину и Павла, Любовь Цыганову, Константина Тимофеева, Владимира Сидорова, Людмилу Жигалову и многих, многих других. Всем им были вручены благодарственные письма администрации МО Второвское.

В ходе торжества душевно поздравил жителей о. Иоанн, беркоцы читали свои стихи о родной деревне, оригинальные подарки были подготовлены участниками творческих коллективов из с. Давыдово, ДК с. Горки, порадовали зрителей и дети своими яркими танцевальными номерами. Уютная, благоустроенная деревня Берково весь день отмечала свой самый главный праздник.

Д. Берково

202