Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сергеихе открылся обновленный Дом культуры

Автор: К. ДЕНИСОВА

25 ноября состоялось торжественное открытие Дома культуры д. Сергеиха после масштабной реконструкции.

Д. Егоров
А. Асриянц и О. Кушаков
Н. Игонина и Л. Цирина
Г. Зимина

В этот день для гостей и жителей Сергеихи ДК гостеприимно распахнул свои двери. Несмотря на то, что некоторые сергеихинцы уже успели познакомиться с изменениями, произошедшими в Доме культуры за последние годы (в ДК все время не переставали проводиться занятия, работали кружки), для всех мероприятие стало по-настоящему праздничным. Гостей встречали артисты инструментального ансамбля «БИС» Камешковской детской школы искусств. Кроме того, можно было посмотреть выставку, рассказывающую о прошлом и настоящем учреждения. Зрительный зал ДК был полон. Для начала всех познакомили с историей Дома культуры. Так совпало, что в этом году учреждение празднует свое 95-летие и очередной юбилей встречает обновленным.

Изменения здесь начали происходить в 2020 году. В течение трех лет (с 2020 по 2022 год) в рамках национального проекта «Культурная среда» и проекта «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Владимирской области» государственной программы «Развитие культуры» во всех помещениях ДК была выполнена реконструкция на сумму более 43 млн рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт танцевального зала, реконструкция подсобных помещений, кровли, фасада, ремонт электрических и тепловых сетей, звукового и светового оборудования, зрительного зала, кружковых комнат, проведено благоустройство территории, приобретена мебель, установлены камеры видеонаблюдения.

С открытием ДК собравшихся поздравили почетные гости. Глава Камешковского района Надежда Игонина отметила, что в капитальный ремонт вложены серьезные деньги, а реконструкция стоила огромных трудов.

- Благодарим главу администрации МО Сергеихинское Олега Кушакова за то, что МО проделало такую огромную работу. Пусть в этом ДК всегда будут творческие люди, пусть сергеихинцы с удовольствием приходят сюда и участвуют в творческих коллективах! Пусть в стенах ДК всегда слышится детский смех и не смолкают радостные взрослые голоса, — сказала Надежда Федоровна.

От имени депутатов ЗС Вячеслава Картухина и Юрия Федорова поздравил серегеихинцев с замечательным событием помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области Юрия Федорова Дмитрий Егоров.

- Очень важно, что при поддержке губернатора, депутатского корпуса в нашей области действуют программы, благодаря которым возможно такое обновление. Сохраните то, что здесь есть, и конечно, преумножайте! — сказал Дмитрий Егоров.

Обратился к жителям глава администрации МО Сергеихское Олег Кушаков.

- Я работаю здесь с 2011 года, и с самого первого дня люди спрашивали, что будет с Домом культуры. Мы делали все, что было в наших силах, участвовали в небольших программах, но этого все равно было недостаточно — ничто не давало такого масштабного эффекта. До ремонта здесь было холодно, сыро, протекала крыша, доступ в одно помещение был закрыт. Эта реконструкция — результат общей работы большой команды. Мы благодарим администрацию Камешковского района, которая нас всегда поддерживает. Мы бы хотели, чтобы жители Сергеихи не оставались в стороне — это сделано именно для сергеихинцев. Двери ДК для вас открыты всегда, — подчеркнул Олег Николаевич.

Также Олег Кушаков поблагодарил одного из подрядчиков, участвовавшего в выполнении работ по реконструкции, и вручил благодарность администрации МО Сергеихинское Артуру Асриянцу. Артур Виленович, в свою очередь, попросил жителей беречь обновленный ДК и почаще его посещать.

Поздравления с юбилеем в этот день звучали не только в адрес Дома культуры. Председатель местного совета ветеранов Любовь Цирина, посвятившая всю свою жизнь культуре и работе в ДК, тоже недавно отметила свой юбилей. После окончания театрального отделения Владимирского культурно-просветительного училища в 1977 году Любовь Ивановна работала в учреждениях культуры района. Двадцать четыре года она трудилась в должности директора Дома культуры д. Сергеиха. За свой труд Любовь Цирина неоднократно была награждена благодарственными письмами и Почетными грамотами администрации района, департамента культуры Владимирской области. Никогда Любовь Ивановна не пожалела о выбранной профессии и о том, что ее трудовая жизнь связана с культурой. Любовь Ивановна продолжает работать в своем любимом учреждении и сегодня — в должности художественного руководителя, и с удовольствием поет в вокальной группе «Раздолье». Любовь Ивановна получила благодарность администрации Камешковского района из рук Надежды Игониной. Поздравила изменницу и председатель районного совета ветеранов войны и труда Галина Зимина.

На протяжении всего праздника зрителей радовали своими творческими номерами артисты Дома культуры д. Сергеиха — взрослые и дети, а также артисты РДК «13 Октябрь». На обновленной сцене в этот день солисты и коллективы исполнили задорные танцы и душевные песни, за которые зрители благодарили их бурными аплодисментами.

40