Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С улыбкой по жизни

Автор: Н. Золкина

25 ноября жительница с. Второво Галина Фёдоровна Рыжова, из представителей поколения детей войны, отпраздновала свой юбилей.

Галина Фёдоровна в полной мере хлебнула чашу горя и лишений в военные и послевоенные годы. С раннего детства ее приучили к труду и ответственности за свои поступки, поэтому она всегда старалась добиваться только хороших результатов в работе. Родилась Галина Фёдоровна в с. Второво, где живет в настоящее время. Когда началась война, ей было три с половиной года. Ее отец воевал на Дальнем Востоке, ремонтировал военные корабли. Вернулся с фронта он осенью 1945-го с множественными орденами и медалями, затем работал на торфопредприятии Лаптевского участка, был отличным кузнецом. Мама во время войны помогала на торфяной ветке, грузила в вагоны торф, дрова.

Галина Фёдоровна помнит, как было тяжело в годы войны. Дети не видели ни хлеба, ни сладкого — была только пустая картошка. Помнит, как два раза бомбили Второво и как в 1946 году гнали пленных немцев, а дети бегали смотреть на это. Маленькая Галя пошла в школу в 1945-м. Писать было не на чем, тетрадей на всех не хватало, поэтому приходилось писать на газетах. Учебники также выдавали по одному на три-четыре человека. Света в школах не было, только лампы. Учились дети в классах по 30-40 человек в две смены. После окончания десяти классов она получила торговое образование. Работала в торговле, на заводе «Точмаш», бухгалтером в сельском совете с. Второво, на железной дороге. На заслуженный отдых вышла в 1993 году, имея благодарности за отличные показатели в работе.

Галина Фёдоровна вместе с мужем воспитала достойных сыновей. Она окружена заботой, теплом и вниманием внуков и правнуков. Галину Фёдоровну трудно представить хмурой, она очень позитивная и всегда создаёт хорошее настроение тем, с кем общается. Это очень светлый человек с открытой душой.

С 85-летием Галину Фёдоровну пришли поздравить специалист по социальной работе Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Н. Золкина, и.о. главы администрации МО Второвское Е. Ерлыкина, серебряные волонтёры — члены совета ветеранов с. Второво Н.И.Лифатова и Н.П.Карпухина. Тёплые слова в адрес юбиляра в этот день прозвучали от работников культуры — активиста молодёжного движения «Молодая гвардия Единой России» Ю. Золкиной, библиотекаря Т. Крыловой и учащихся среднего звена Второвской школы.

57