Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Основная тема сегодня – ситуация с проведением специальной военной операции»

Источник: По материалам пресс-службы администрации Владимирской области

так губернатор Александр Авдеев начал свою пресс-конференцию, которая состоялась 29 ноября на площадке Владимирской областной научной библиотеки.

«В специальной военной операции участвуют мобилизованные, добровольцы из Владимирской области. Параллельно идёт работа, которая требует большой координации со всеми органами власти – от Министерства обороны до муниципалитетов и общественных организаций. Поддерживаем связь с призванными. Во всех районах региона открыты центры помощи семьям мобилизованных, проводим с ними встречи. Общественники, бизнес и жители области активно включились в сбор помощи, которую мы 1-2 раза в неделю направляем нашим ребятам помимо военного снабжения. Большое спасибо всем неравнодушным!» – отметил Александр Авдеев.

Губернатор лично выезжал в прифронтовые территории, чтобы узнать, как расположились владимирцы, обустроили быт, в чём нуждаются и какие несут потери.

«В основном владимирские мобилизованные после боевого слаживания в учебных пунктах направлены в ЛНР либо в дополнительные центры обучения в других российских регионах и Белоруссии. Со всеми на связи. Два владимирских полка – 346-й и 344-й – на фронте. Они ушли туда одними из первых – 11 и 23 октября. Адаптироваться бойцам приходилось в условиях боевых действий. Хочу отметить, что они справились с этим хорошо. Девять мобилизованных даже представлены к наградам – сражаются наравне с профессионалами. Они – гордость родной области», – подчеркнул Александр Авдеев.

Представители нашего региона оперативно развернули складские помещения на территории Белгородской области, куда стекается вся дополнительная помощь – это и тёплая одежда, предметы для организации быта, техника, стройматериалы, сухие пайки, дроны, адресные посылки военным и многое другое. С этого центрального склада грузы распределяются на позиции.

«Посмотрел, как всё организовано. Задача непростая: то, что можно привезти в тыл, не всегда можно доставить на передовые позиции, которые разбросаны вдоль линии обороны, между какими-то из них десятки километров. По осеннему бездорожью сообщение сильно затруднено. Многие посылки лежат на складе и ждут, когда их можно будет вручить адресатам. В зоне СВО действуют двое наших представителей, которые постоянно координируют эту работу, помогают в доставке грузов на позиции», – сообщил глава региона.

Кроме того, объективную картину событий показывает владимирский доброволец – военкор Роман Боровков. В своём телеграмм-канале СВОи33 он публикует видео и фото, интервью с нашими земляками-защитниками.

«К сожалению, есть у наших ребят и ранения, и потери. На сегодняшний день мы знаем о 20 раненых, все они проходят лечение в госпиталях России. Известно о четырёх погибших бойцах, один из них подтверждён официально. Информация о них требует самой тщательной проверки и перепроверки. Все семьи, где погибли бойцы, поручил взять под опеку – оказать им всестороннюю поддержку, помочь собрать документы на выплаты», – отметил Александр Авдеев.

Кроме того, известно о 15 военнослужащих из частей Владимирской области, которые попали в плен. Это ребята из числа контрактников и добровольцев. Идёт работа по организации обмена военнопленных. Она на контроле Министерства обороны России и Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Уже удалось вызволить троих бойцов. Они находятся на территории России, но пока не во Владимирской области. Мы боремся и будем бороться за каждого нашего земляка», – подчеркнул губернатор.

В ходе своей пресс-конференции губернатор сообщил также самую актуальную информацию о строительстве и реконструкции важных социальных объектов во Владимирской области: о работах на инфекционном корпусе Областной клинической больницы, на акушерском корпусе Ковровской городской больницы №1, о ходе восстановления Владимирского академического театра драмы, затронул другие важные темы.

37