Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучение - в школе, профессия - в колледже

Автор: О. Егорова

Вопрос востребованности рабочих специальностей на промышленных предприятиях не только района, но и области не потерял своей актуальности. Дефицит рабочих рук ощущается по всей России.

В настоящее время обучение воспитанников в Камешковском отделении КПГК осуществляется только по востребованным в регионе профессиям в строгом соответствии с отраслевым заказом, в целом по пяти образовательным программам профессионального образования. В новом учебном году впервые на базе мастерских Камешковского отделения колледжа организовано обучение для учащихся 9 и 10 классов школ города и района по профессии «Швея». Занятия в колледже начинаются после школьных уроков, а перед обучением дети получают горячее питание. Этому предшествовала большая организационная работа, взаимодействие с администрацией Камешковского района, департаментом образования и молодежной политики Владимирской области, управлением образования администрации Камешковского района и учебными заведениями города и района.

Освоение школьниками старших классов основ рабочих профессий и получение вместе с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании свидетельства о профобучении — это дополнительные меры поддержки выпускников школ. Кроме того, такие меры помогут снять напряженность на муниципальном рынке труда по традиционным профессиям на предприятиях легкой промышленности региона. Для обучения профессии привлечены опытные и компетентные мастера производственного обучения — Н.Н. Кашурина и Н.Б. Брагина. Основной упор в освоении мастерства сделан на отработку практических навыков. За время обучения девушки, занимающиеся по такой программе, научились работать на различном специальном профессиональном оборудовании, отработали технологию изготовления различных деталей и узлов. Это позволит им подготовиться к выпускной квалификационной работе по изготовлению готового изделия по выбору. Обучающиеся работают с большим удовольствием и энтузиазмом.

В колледже надеются, что такая форма обучения даст положительный результат и будет востребована и в дальнейшем.

49