Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый ФАП открыли в Горках

Автор: К. ДЕНИСОВА

30 ноября в селе Горки состоялось торжественное открытие нового ФАПа. Этой весной модульное здание было смонтировано на территории старого медицинского учреждения, а сейчас здесь уже вовсю принимают людей.

В новом модульном ФАПе в с. Горки — тепло, светло, уютно. В последний день ноября состоялось его торжественное открытие.

Новое здание смонтировали на привычной жителям территории — возле старого деревянного ФАПа, который уже давно «морально устарел». Старенькая деревянная постройка с печным отоплением никак не могла отвечать требованиям современности. Весной рядом с ним возвели новую модульную конструкцию, закупили необходимое оборудование, территорию возле медучреждения обустроили.

ФАП в селе Горки обслуживает более тысячи местных жителей, в том числе население близлежащих деревень Берково, Волковойно и Мишнево. Медицинскую помощь здесь оказывают фельдшер Любовь Данилова и акушерка Людмила Герасимова, которые без преувеличения знают «болячки» каждого жителя на вверенной им территории. Позитивные изменения произошли благодаря реализации региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Новый ФАП оснащён всем необходимым в соответствии с современными стандартами — автоматическим дефибриллятором, портативным электрокардиографом, тонометром, экспресс-анализаторами для определения уровней сахара и холестерина, укладкой для оказания помощи при остром коронарном синдроме и инсульте, фармацевтическим холодильником и другими изделиями медицинского назначения, в том числе современной мебелью.

Поприветствовала собравшихся, пожелала всем здоровья и поблагодарила главврача Камешковской ЦРБ Сергея Тимкина за проделанную работу начальник отдела материально-технического обеспечения департамента здравоохранения Владимирской области Татьяна Зайцева. Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский отметил, что в новом ФАПе жители смогут спокойно и в комфортных условиях получить первичную медицинскую помощь, и это очень важно.

- В Горках, кстати, нет проблем с кадровым обеспечением, здесь уже не один год трудятся уважаемые в селе медицинские работники. А теперь решилась проблема и с созданием надлежащих условий для оказания медпомощи. Благодарю всех, кто приложил усилия для открытия нового ФАПа, — сказал Анатолий Курганский.

Возводить ФАПы в Камешковском районе продолжают ежегодно. Анатолий Захарович также подчеркнул, что в этом году уже запущен ФАП в с. Гатиха, строится модульная амбулатория в д. Сергеиха. На будущее планы не менее амбициозные. В 2023 году ФАПы появятся в поселках Дружба и Красно-знаменский, в 2024 году — в с. Патакино, в 2025-м — в д. Новая Быковка. Благодаря этому медпомощь в сельских населенных пунктах станет доступнее.

- Помощь здесь оказывалась и раньше, пускай в старом ФАПе, но наши фельдшер и акушерка работали в непростых условиях. Сейчас в новом ФАПе принимать людей будет комфортнее. Мы одними из первых в регионе начали возводить модульные ФАПы — в поселках им. Кирова, им. Красина, с. Лаптево, д. Тереховицы и других населенных пунктах. Тяжело с кадрами, но надежду мы не теряем. Будем создавать инфраструктуру, которая, надеемся, привлечет молодых медиков, — сказал Сергей Тимкин.

С благодарностью от всех жителей с. Горки выступила староста населенного пункта Нина Игошина. В заключение мероприятия гостей и жителей села пригласили на небольшую экскурсию по кабинетам нового модульного здания.

65