Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Машины едут, дети бегут…

Автор: К. ДЕНИСОВА

Светофор на перекрестке улиц Свердлова и Дорофеичева появился в Камешкове весной этого года. Казалось бы, регулируемое дорожное движение — это благо, но…

Не всегда и не для всех. Например, со временем выяснилось, что некоторые дети и подростки совершенно не умеют использовать данное устройство по его прямому назначению. Вроде все просто: горит зеленый свет — иди, красный — стой, но не все это понимают. В последнее время молодежь на этом светофоре «играет» в старую и очень нехорошую «игру». Пока горит зеленый свет у пешеходов, детишки стоят, а как только он переключается на красный и машины начинают трогаться, они резко перебегают дорогу. Весело? Ребяткам, может быть, да, но не водителю, который рискует не успеть затормозить. Что из этого может получиться — должны доходчиво объяснить детям их родители. Самое безобидное — это больничная койка, деньги на лечение, судебное разбирательство и никому не нужные большие проблемы, созданные на ровном месте. В худшем случае… все понимают, чем такие «шалости» могут обернуться. Кроме того, если за таким развлечением ребят поймают инспекторы ГИБДД, то воспитательной беседой вряд ли получится отделаться. Два штрафа — это минимум: первый — за переход дороги на запрещающий сигнал, второй — за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних... Пока не случилась беда, поговорите со своими детьми по поводу безопасности дорожного движения. Объясните, что их здоровье и жизнь — бесценны, а дешевые понты перед сверстниками — глупости...

А еще в народе бытует мнение (не очень популярное, но все же), что лучше бы светофор на этом перекрестке вообще не ставили, а на деньги, которые потратили на его установку, отремонтировали бы дорогу на ул. Дорофеичева. Однако здравый смысл говорит о том, что светофор на этом Т-образном перекрестке необходим. Во-первых, из-за близости школы и остановок общественного транспорта, во-вторых, из-за достаточно большого потока машин, въезжающих в город со стороны Владимира (по ул. Дорофеичева) и Суздаля, а также из центра Камешкова. Светофорное регулирование в этой локации — запрос современности, и это нужно принять. А ремонт ул. Дорофеичева действительно очень нужен, и запланирован он в 2023 году — по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

123