Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добрые дела на благо деревни

Автор: Л. ЛИСКИНА

В редакцию позвонил староста деревни Абросимово Николай Мороз и рассказал о позитивных изменениях, которые произошли в деревне в уходящем 2022 году.

10 мая в деревне состоялся сход жителей, на котором поднимался вопрос ремонта православной часовни. Небольшое церковное здание 1914-го года постройки обветшало и давно требовало обновления. Глава муниципального образования Брызгаловское Дмитрий Соловьев, который тоже присутствовал на сходе, сказал, что окажет содействие в ремонте. Летом жители собрали 21,5 тысячи рублей, и по постановлению губернатора № 319 они были удвоены. В часовне – четыре ниши, для них были заказаны новые иконы размером 80 на 50 см, глава администрации организовал бригаду строителей, которые ответственно подошли к порученному делу: усилили фундамент, побелили и покрасили стены, отремонтировали крышу. Всё успели сделать до престольного праздника деревни – Преображения Господня, который отмечается 19 августа; как и всегда в этот день, был приглашен священник, христианская постройка была освящена. Для жителей это событие было очень волнительным и значимым.

А совсем недавно, до первого снега, рядом с часовней установили детскую площадку. Дети в деревне есть, к тому же многие приезжают к родственникам на каникулы. Как рассказал Николай Тимофеевич, сделать это предложил глава администрации сельского поселения. Стоимость площадки – 114 тыс. рублей, она была оплачена администрацией, а на установку средства выделили собственники деревни; выполнена планировка площадки, завезен песок. Разнообразное игровое оборудование детской площадки — скамейки, качели, горки, песочница, карусель – теперь обеспечит детям в теплое время года интересное и полезное времяпровождение.

Н. Мороз отмечает, что большую роль в вопросах благоустройства населенного пункта играет взаимодействие жителей и старосты с органами местного самоуправления, и благодарит от лица жителей главу администрации муниципального образования Дмитрия Соловьева за оказанную помощь и внимание к деревне.

38