Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2022 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без поддержки не обойтись

Автор: Н. Фролов

Камешковская районная организация Всероссийского общества инвалидов в нынешнем году отметила свое 30-летие.

С марта 2021-го организацию возглавляет Ирина Алексеева (на фото) — чуткий, душевный человек с активной жизненной позицией, неутомимый общественник и способный организатор. Она сплачивает людей и заряжает окружающих оптимизмом, даже когда все очень непросто.

Численность Камешковской организации общества инвалидов на сегодняшний день составляет 130 человек. По большей части это жители города Камешково, хотя немало инвалидов проживает и в других населенных пунктах района. Особенно активны члены организации в пос. им. М. Горького. Хотя в составе организации, которую возглавляет Ирина Алексеева, есть даже действующие предприниматели, в целом камешковские инвалиды — люди небогатые. Как и сами по себе, так и их общественная организация, они нуждаются в материальной поддержке и в повышенном внимании со стороны органов МСУ. Взнос члена ВОИ составляет 100 рублей в год, поэтому лишь собственными силами организация людей с ограниченными возможностями обойтись никак не может. Районная администрация, отдел соцзащиты и местный бизнес регулярно поддерживают камешковских инвалидов, однако всех проблем людей с ограниченными возможностями в одночасье не решить. Не хватает пандусов и спецтранспорта, порой для участия в различных мероприятиях по техническим причинам нет возможности привлечь столько инвалидов, сколько было бы желательно.

Тем не менее члены камешковской организации ВООО ВОИ активно участвуют в различных конкурсах и курсах, в общественной и культурной жизни как своего района, так и всей Владимирской области. Многие из инвалидов мастера на все руки, люди талантливые в различных ремеслах. Они вместе учатся, совершенствуют свои навыки работы с компьютером и правовую грамотность, участвуют в региональном форуме предпринимателей. Посещают театральные постановки и концерты, вместе отмечают различные праздники — новогодние дни, 8 Марта, участвуют в шествии «Бессмертного полка» в День Победы, являются постоянными участниками праздника владимирского рожка и популярного Дня ухи в Камешковском районе. Только в нынешнем году камешковские инвалиды посетили Фатьяновский фестиваль в Вязниках и Патриарший сад во Владимире, экзотические Дюковские карьеры и усадьбу Храповицкого в Судогодском районе, побывали на экскурсии в Нижнем Новгороде. Среди камешковцев с ограниченными возможностями немало любителей поэзии, многие сами пишут стихи, поэтому традиционными стали их встречи с владимирскими литераторами, в том числе в районной библиотеке. Регулярно проводятся вечера отдыха с чаепитием и развлекательной программой при содействии районного Дома культуры, отмечается декада инвалидов.

Однако есть и «узкие места». Например, в здании на улице Долбилкина, на втором этаже которого помещается камешковская организация ВООО ВОИ, достаточно крутая лестница — труднопреодолимая для инвалидов с костылями. Колясочникам туда и вовсе хода нет. Прежде камешковские инвалиды сдавали в аренду гаражи во дворе занимаемого ими здания, используя получаемые средства на нужды своей организации, однако предыдущий арендатор, изрядно задолжав, съехал и отказывается погасить долг даже при наличии соответствующего судебного решения. Трудноразрешимой является проблема вовлечения в общество инвалидов из числа молодежи. И хотя среди членов организации отдельные представители молодого поколения присутствуют, создать при ней молодежный клуб пока не получается.

Тем не менее Ирина Алексеева и ее окружение не привыкли унывать. В начале декабря она отправляется в Ярославль на инклюзивный бал — масштабный танцевальный праздник, доступный как для людей с инвалидностью, так и без. Цель поездки — оценить опыт и, возможно, попытаться устроить что-то подобное у себя. В камешковском обществе инвалидов руководствуются девизом: «Дорогу осилит идущий». Но на этой непростой дороге без поддержки земляков им никак не обойтись. И равнодушие тут недопустимо.

82