Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.11.2022 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О технологиях и будущем библиотек

Автор: Н. Шилова

21 ноября в городе Суздале начала свою работу двадцать шестая международная конференция liBCOM – 2022 по теме «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек».

На открытие были приглашены представители библиотечного содружества Владимирской области. От Камешковского района в мероприятии приняли участие директор МУК «ЦБС» Галина Манушина, зав отделом по работе с детьми Светлана Корчагина, зав отделом комплектования Елена Филиппова, методист Надежда Шилова. С приветственным словом к участникам конференции обратились губернатор Владимирской области Александр Авдеев, первый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы РФ Светлана Журова и другие высокие гости. Все выступающие говорили о возросшей роли библиотек в сфере развития человека, о внедрении компьютерных систем и технологий, что в целом меняет облик и суть библиотек, делая их центрами развития в своих территориях.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития современных информационных технологий в библиотечной практике, участия библиотек в формировании единого культурно-образовательного пространства, решения проблем книжного рынка страны, а также расширения аудитории за пределы библиотек, регионов и даже стран. Кроме того, на повестке стояли федеральные проекты и министерские программы, инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы.

30