Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.11.2022 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чтобы бойцы чувствовали нашу поддержку»

Автор: Л. ЛИСКИНА

Всё больше камешковцев присоединяются к большому и важному делу – сбору помощи мобилизованным. Предприятия и организации города и района, трудовые коллективы, просто жители считают своим долгом поддержать тех, кто в скором времени встанет в ряды защитников Донбасса и всей России или уже воюет.

В селе Усолье, одном из самых красивых и благоустроенных населенных пунктов района и области (что подтверждают победы в региональном конкурсе «Самая красивая деревня»), тоже живут активные и неравнодушные люди.

- С самого начала проведения специальной военной операции мы переживаем за наших ребят, которые на линии соприкосновения защищают наше спокойствие, — рассказывает староста села, депутат Совета народных депутатов муниципального образования Брызгаловское Нина Федоровна Герасимова. – Мы здесь продолжаем жить обычной жизнью, а они, как сказал наш президент, «пашут под пулями». Сопереживаем мобилизованным, их близким, понимаем, насколько им трудно, ведь и в наших семьях немало мужчин. И чувствуем, что наша помощь и поддержка им очень нужна, они должны знать, что мы – с ними.

В селе живут в основном пенсионеры, остальные собственники домов работают на предприятиях Коврова, Владимира, Москвы. Конечно, выделить из пенсии пусть даже небольшие средства весьма проблематично, поэтому Нина Федоровна решила сначала в группе «Усолье» в мессенджере WhatsApp провести среди односельчан опрос — согласны ли они перечислить в помощь мобилизованным небольшую, в 200 – 300 рублей, сумму?

- К моей радости, вместо ответов начались переводы денег, — говорит староста. – Причем превышающие обозначенные рамки в 2-3 раза. – 21 тысячу мы собрали за полтора дня, а еще через несколько дней сумма увеличилась до 33,5 тысячи. Понимаю, что возможности наши невелики, поэтому очень благодарна усольцам. Друзья, спасибо огромное!

Затем все вместе односельчане обсудили, что на эти средства они хотели бы купить. Решили, что никогда не будут лишними в военном быту нижнее белье, футболки, носки. Нина Федоровна занялась поиском товара, но закупку произвести хотелось по оптовым ценам, чтобы помощь от Усолья была более ощутимой. За консультацией обратилась в администрацию района. Глава администрации Анатолий Курганский пригласил Нину Федоровну на заседание волонтерского штаба, где она познакомилась с Еленой Гусевой и Натальей Бывшевой, членами штаба и активистками группы в телеграм-канале «Zа_наших_Камешково». Как мы уже рассказывали, девушки занимаются волонтерской работой с самого начала СВО и имеют уже немалый опыт сбора, формирования и доставки гуманитарной помощи. Усилия волонтеров и администрации района в этом деле объединены для достижения большей эффективности, транспорт для доставки груза и волонтеров в учебные центры выделяется администрацией района.

По словам Н. Герасимовой, девушки уже знают, где можно купить необходимые вещи без больших наценок, и на деньги жителей села оперативно были приобретены 150 пар носков, 150 футболок, нижнее белье, две пары берц – неплохое подспорье для солдат. Вещи уже упакованы и ждут своей доставки в учебный центр. На днях староста села вновь приезжала в Камешково на Ленина, 10, где выделены помещения для координации работы волонтерского штаба и складирования вещей. Две комнаты практически полностью заставлены коробками и пакетами. Нина Федоровна предложила Елене Гусевой помощь в сортировке и упаковке гуманитарной помощи: «Если не успеваете – звоните, всегда приедем и поможем». На столе – письма школьников, адресованные солдатам. Дети желают им «удачи и сил в бою, справиться со всеми трудностями и вернуться поскорее домой». Письма обязательно дойдут до своих адресатов.

Как рассказала Елена, поступление денежных средств, вещей или продуктов в штаб не прерывается. На днях были переданы деньги, собранные жителями поселка Новки, МО Вахромеевское. 8-го ноября вновь была отвезена гуманитарная помощь мобилизованным землякам. Сформированные комплекты включали в себя термобелье, носки, спальные мешки, коврики, газовые горелки и другие необходимые вещи. На следующий день ребята прислали волонтерам благодарность: «Большое спасибо! Вы привезли всё очень нужное! Нам нужна ваша поддержка!»

И жители района — Усолья, Новок, других сел и деревень, города Камешково — оказывают эту поддержку от всего сердца.

217