Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.01.2022 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь возвращения храма верующим

Автор: К. ДЕНИСОВА

9 января рождественский концерт, посвященный 30-летию восстановления приходского служения и 115-й годовщине освящения Свято-Вознесенского храма, прошел в районном Доме культуры «13 Октябрь».

Для начала собравшимся напомнили об истории праздника Рождества. Это поворотный момент в истории человечества, с которого началось новое летоисчисление. Иисус Христос родился в Вифлееме в пещере, где обычно пастухи прятались от непогоды. О свершившемся чуде первыми узнали пастухи, которые охраняли неподалеку свои стада. Звездной ночью к ним явился ангел, чтобы возвестить великую радость. Первыми, кто поклонился Господу, были простые люди, они и стали первыми проповедниками Христа. Трое Волхвов — Каспар, Мельхиор и Валтасар — увидели Вифлеемскую звезду в небе на Востоке и поняли, что это означает рождение Спасителя мира. На протяжении многих веков люди ждали это чудесное пришествие. Господь Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы своей смертью и Воскресением искупить всех верующих людей от власти зла и греха, и научить их жить так, чтобы стать счастливыми – и здесь на земле, и в Вечной жизни.

К собравшимся в этот день в большом зале РДК обратился глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Анатолий Захарович поздравил камешковцев с Рождеством, отметил, что 30 лет назад в жизни города и района случилось важное событие — в Свято-Вознесенском храме начались первые богослужения, а следовательно, начала возрождаться духовная жизнь.

- Вознесенский храм – это сердце нашего города и главная его достопримечательность. Слава Богу, что он живет и развивается всем на радость, и все приходящие в него получают духовную поддержку и утешение, — подчеркнул Анатолий Захарович и поблагодарил всех, кто помогал и помогает в развитии Свято-Вознесенского храма.

В праздничном концерте с большой программой выступил хор Свято-Вознесенского храма (рук. А. Литвинчук), преподаватели Камешковской детской школы искусств им. Б.Ф. Французова, творческие коллективы РДК «13 Октябрь» — образцовая студия современной хореографии «Грация» (рук. Т. Галкина) и образцовая студия танца «Хамелеон» (рук. Л. Шатрова). Одним из ярких моментов юбилейной программы стал спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева». В самобытной постановке приняли участие воспитанники и педагоги воскресной школы под руководством Лидии Шатровой.

Во время мероприятия камешковцев познакомили с историей храма, значимыми событиями в его становлении до революции и после разрушения в девяностых годах. Напомнили, что многие простые люди внесли большой вклад в развитие церкви, всеми силами способствовали тому, чтобы вера на камешковской земле не угасла. В заключение праздничного концерта всех зрителей в зале с Рождеством и юбилеем со дня возрождения духовной жизни поздравил благочинный Камешковского района, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Георгий Фридман, а дети воскресной школы получили новогодние подарки.

45