Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.09.2021 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах прозвенели первые звонки

Автор: К. ДЕНИСОВА

1 сентября торжественные линейки, посвященные Дню знаний, состоялись во всех школах города и района, в том числе в школе №3 на ул. Свердлова. Первый звонок в новом учебном году дали девятиклассник Данил Наумов и ученица 1а класса Мария Лесина.

Несмотря на то, что к полудню над городом нависла туча и разошелся дождь, во дворе школы было многолюдно.

Родители ребят расположились неподалеку. И дети, и взрослые заметно волновались. Торжественная линейка началась, как это заведено в школе №3, с переклички. Ведущие праздника назвали все классы, которые будут учиться в этом году. Под всеобщие аплодисменты на построение к своим старшим вышли главные герои праздника — первоклашки. Малыши выглядели празднично и торжественно, кто-то из них с трудом удерживал в руках большие букеты цветов. Летом перед некоторыми из них была поставлена нелегкая и ответственная задача — выучить стихи и в самый первый раз зачитать их перед большим количеством людей на школьной линейке. Но ребята не растерялись, а бодро и весело выговаривали рифмованные строчки о том, что за лето и буквы учили, и всячески готовились к новому этапу своей жизни. После этого их хором «приняли в ученики». Ну а затем все участники торжественного собрания смогли загадать о том, чтобы их самые сокровенные мечты сбылись — в небо был выпущен самый настоящий шар желаний. Это почетное право предоставилось Антону Куранову.

В празднике, посвященном Дню знаний, приняли участие почетные гости — заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Анатолий Захарович поздравил учеников с Днем знаний, пожелал успехов, здоровья и учиться только на четыре и пять.

- Я уверен, в стенах школы будут воспитаны будущие ученые, исследователи, первооткрыватели и изобретатели, которые принесут максимальную пользу стране, — обратился к ребятам, учителям и родителям со словами приветствия от себя и от своего коллеги депутата ЗС Юрия Федорова Вячеслав Картухин.

Во время праздника отмечалось, что в рамках создания для детей аэрокосмического класса школа планирует сотрудничать с ЦТ «Апельсин», которому как раз и досталось «по наследству» старое здание школы №3. Поэтому в числе почетных гостей выступил руководитель проекта «Воздушно-инженерная школа», сотрудник научно-исследовательского института ядерной физики МГУ им. Ломоносова Владимир Радченко. Владимир Вячеславович присоединился к поздравлениям и передал камешковским ребятам роскошный подарок — личный телескоп большого ученого, бывшего директора НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ Михаила Панасюка.

С напутственными словами к ученикам обратилась директор школы Елена Тимакова. Елена Викторовна пожелала ребятам удачи, жажды знаний и незабываемых впечатлений в новом здании. А затем в школьном дворе раздался самый энергичный, самый звонкий и радостный первый звонок. Он стал не только символом начала нового учебного года для первоклашек, но и «отправным» для самой школы. Почетное право дать его было предоставлено ученику 9а класса Данилу Наумову и ученице 1а класса Марии Лесиной.

107