Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.09.2021 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учебный год: один закончился, новый начался

Автор: К. ДЕНИСОВА

27 августа, в минувшую пятницу, в Камешковском районе состоялась традиционная августовская конференция работников системы образования.

В этом году она впервые проходила в школе №3 на ул. Свердлова. В мероприятии приняли участие представители всех школ, детских садов и учреждений дополнительного образования района, профсоюза педагогов, специалисты управления образования и МУ «Методический центр». Почетными гостями мероприятия стали глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский и глава района Надежда Игонина.

Масштабное совещание учителей началось с работы выставки «Пространство возможностей». Поскольку площадь позволяла, выставка была разбита на два зала, в которых отдельно разместились дошкольные учреждения и учреждения допобразования, а также школы района. Они представили свои наработки, инновации и идеи, реализованные в воспитании и обучении детей. Осмотрели выставку Анатолий Курганский, Надежда Игонина, начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева, а также директор «Методического центра» Жанна Рахова.

Каждый детсад удивил и порадовал членов комиссии. Например, «конек» педагогов «Рябинки» — вовлечение детей в театральную деятельность. Воспитатели детского сада «Елочка» рассказали о том, какая работа ведется по развитию и поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрировали игровые наборы, упражнения и пособия для таких ребят. Городской детсад «Солнышко» похвастался своей спортивной деятельностью. Гостям рассказали, какую роль играет спорт в жизни и здоровье детей и как мотивировать малышей к занятиям спортом. Это, кстати, у педагогов хорошо получается, более 40% воспитанников посещают спортивные секции в СШ «Триумф» или в ЦТ «Апельсин».

В помещении, где располагались «школьные» выставки, тоже было многолюдно. Например, новкинцы рассказали об экологическом, краеведческом и спортивно-оздоровительном направлениях работы, которые прославили школу в регионе. Педагоги Сергеихинской школы представили музейную образовательную среду и даже продемонстрировали членам комиссии настоящий «музей в чемодане».

На пленарном заседании собравшихся поприветствовал Анатолий Курганский. Анатолий Захарович пожелал всем учителям успехов, терпения и талантливых детей

- Нам предстоит еще много работы, — сказал глава администрации. — Это возведение новой школы в пос. Новки, проект уже отобран. Затем по плану — строительство нового здания для Гаврильцевской школы. Кроме того, со следующего года район планирует вступать в программу, утвержденную президентом России по капитальному ремонту школ. Задача — ремонтировать в год не менее двух школ — тяжелая, но осуществимая.

Во время пленарного заседания модератором конференции, которая проходила в актовом зале, стала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Терентьева. Она предоставила слово Ирине Домаревой, которая подвела итоги деятельности системы образования за 2020-2021 учебный год. Продолжилось совещание выступлениями директоров школ — Елены Тимаковой (№3) и Татьяны Маловой (Серебровской). Затем доклад на тему «Наставничество как процесс сопровождения классным руководителем ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении» представила учитель школы №3 г. Камешково Надежда Павлова. Надежда Вячеславовна рассказала о своем собственном педагогическом опыте. Она стала наставником для одного из учеников с ограниченными возможностями здоровья — одаренного ребенка. Одной из последних в ходе пленарного заседания выступила председатель профсоюзной организации работников образования Елена Лазарева, которая рассказала о защите трудовых прав педагогов.

Затем состоялась торжественная церемония награждения учителей и воспитателей, подведение итогов конференции и постановка задач на будущий учебный год.

Цифры и факты

Из доклада начальника управления образования:

● Общий объем расходов по образованию на 2020 год составил 410 млн рублей.

● В 2021 году в г. Камешково завершено строительство новой школы на 675 мест.

● Три школы получили новое компьютерное оборудование.

● До конца года все 12 школ будут соответствовать предъявляемым требованиям к скорости интернета: 100 Мб/с — в городской местности и 50 Мб/с — в сельской.

● Весной проведен ремонт спортивного зала школы № 3 г. Камешково (ныне здание ЦТ «Апельсин»), закуплено дополнительное спортивное оборудование.

● Организована разработка и апробация рабочих программ воспитания. На конец учебного года 4 школы — Вахромеевская, Брызгаловская, Второвская, Мирновская — начали их реализацию, в остальных школах и дошкольных организациях — приступят с нового учебного года.

● Для всех учащихся начальной школы организованы бесплатные горячие завтраки.

● Классные руководители ежемесячно получают выплаты за счет средств федерального бюджета.

● Показатель средней заработной платы педагогических работников за 2020 год выполнен на 101% от целевого показателя.

● В школах в 2020-2021 в учебном году трудились 220 педагогов, 49 из них — в возрасте до 35 лет, 40% учителей достигли пенсионного возраста.

● Семь молодых специалистов приступили к работе.

● 88% педагогов имеют высшее образование, 82% — первую или высшую квалификационную категорию.

● В системе общего образования не хватает учителей иностранного языка, математики и физики, русского языка и литературы, музыки.

57