Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.09.2021 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт детской библиотеки начнется со дня на день

Автор: К. ДЕНИСОВА

27 августа детскую районную библиотеку МУК «ЦБС» Камешковского района посетила директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Во встрече приняли участие начальник комитета культуры, туризма и молодежной политики Камешковского района Елена Атаманова и директор «ЦБС» Камешковского района Галина Манушина. Алиса Михайловна осмотрела кабинеты детской библиотеки, хранилище, пообщалась с ее сотрудниками, в ходе встречи были решены некоторые рабочие вопросы.

В этом году «храму книги» предстоит кардинально преобразиться в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Из обычной библиотека превратится в образцово-показательную — модельную. Благодаря решению конкурсной комиссии на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета детская районная библиотека получит 5 млн руб.

Как изменится ее пространство? Во-первых, она приобретет современный дизайн, все помещения отремонтируют в едином стиле. Каждое из них станет многофункциональным благодаря мобильной мебели и сможет трансформироваться, например, в диалог-пространство, лекторий или даже театральную площадку. Увеличится количество персональных мест. Если сейчас их около 30, то планируется вместе с дополнительными сделать 50. Во-вторых, обновится оборудование. Это значит, что читатели получат доступ к современным информационным технологиям для обучения и развития, высокоскоростному интернету, а, следовательно, многообразию русской и мировой литературы на электронных ресурсах. В-третьих, изменится сама концепция работы библиотеки. Она станет не просто местом, где хранятся книги и откуда их берут почитать, а настоящей территорией общения и притяжения.

На этой неделе из библиотеки уже начали вывозить книги, сделать это раньше не могли, поскольку до самых последних дней августа в библиотеку шли ребята со списками литературы на лето. Можно только представить, насколько востребованным станет обновленное помещение! Ремонт планируется завершить в конце осени.

80