Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.09.2021 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дело государственной важности

Автор: Л. ЛИСКИНА

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября

Очередная Всероссийская перепись населения, которая согласно законодательству проводится не реже одного раза в 10 лет, должна была состояться в 2020 году. Однако в связи с пандемией коронавируса она несколько раз переносилась. Окончательные сроки её проведения – с 15 октября по 14 ноября.

На прошлой неделе, 26 августа, в администрации района состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению ВПН в 2021 году. В нем приняли участие начальник отдела государственной статистики в г. Коврове

Сергей Никитин и уполномоченный по вопросам проведения переписи Мария Васильева, главы администраций сельских образований и представители администрации Камешковского района, руководители учреждений и организаций района.

Для чего нужна Всероссийская перепись населения? Для того, чтобы регулярно обновлять сведения о численности населения, его национальном и языковом составе, образовательном уровне. Перепись – это как бы «фотография» страны в определенный период времени. Очень важно знать, сколько в стране молодежи, детей, людей трудоспособного возраста, пенсионеров, как население распределено по территориям страны, каковы условия жизни разных категорий населения и регионов. Эта информация – не только статистика, она служит основой для перспективного социально-экономического прогнозирования, для выполнения функций органов государственной власти. К примеру, данные, полученные по итогам переписи 2002 года, были неутешительными: численность населения сократилась, детей рождалось меньше. Руководство страны приняло решение по созданию программы «Материнский капитал», которая, как показало время, принесла большую пользу и продолжает реализовываться в настоящее время.

Словом, какая наша страна сегодня и как будет жить дальше – эту ключевую базу данных, а также возможности для планирования жизни страны в будущем дает нам Всероссийская перепись. Именно поэтому так необходимо в ней участвовать каждому жителю района, не оставаться в стороне от дела государственной важности. На этом акцентировал внимание собравшихся глава администрации района Анатолий Курганский, также принимавший участие в работе заседания. Кроме того, известно, что финансирование социальной сферы в России производится на основе нормативов, рассчитываемых на каждого человека. От того, сколько людей живет в нашем городе и районе, будет зависеть, сколько средств из бюджета мы получим на социальную сферу: содержание детских садов и школ, больниц, домов культуры. Поэтому «переписаться» надо всем.

На заседании шла речь о подготовке к проведению переписи, о заключении договоров на аренду стационарных переписных участков, на предоставление транспортных услуг и услуг связи. Персонал, который займется сбором информации о населении, набран полностью.

Какими способами можно участвовать в переписи? В период с 15 октября по 14 ноября к вам придет переписчик, который поможет ответить на вопросы переписного листа. Можно сделать это и на переписном участке (список этих стационарных помещений будет опубликован в нашей газете), а также в филиале ГБУ «МФЦ Владимирской области» в г. Камешково.

Но есть и третий вариант, пожалуй, самый удобный. Впервые в России переписная кампания пройдет в цифровом формате, через интернет, и даст возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». Для этого нужно зарегистрироваться на портале, если вы этого еще не сделали. При этом сведения можно внести не только на себя, но и на всех членов домохозяйства. После заполнения данных, а делать это нетрудно при всплывающих подсказках, участник получит цифровой и QR-код, и останется только показать QR-код переписчику, когда он придет к вам, — это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Председатель комиссии Игорь Травин отметил, что решено обратиться к руководителям государственных и муниципальных учреждений с рекомендациями организационного характера по проведению электронной переписи. Для того, чтобы интернет-кампания прошла эффективно – а состоится она с 15 октября по 8 ноября — руководителям структурных подразделений администрации района поручено продолжить работу по регистрации работников учреждений на портале госуслуг.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕПИСИ тЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

● ПОЛНОСТЬЮ БЕЗОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Не потребует дополнительных социальных контактов.

● ВСЕ ДАННЫЕ ХОРОШО ЗАЩИЩЕНЫ

И ПЕРЕДАЮТСЯ В ЗАШИФРОВАННОМ ВИДЕ

Портал «Госуслуги» полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям класса К1.

● ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Часть данных (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз – например, материал стен и дата постройки дома.

● УДОБСТВО

Можно заполнять на любом имеющемся устройстве – смартфоне, планшете, компьютере.

● ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТЕ ВЫ

Можно заполнить в любое время — днем, вечером, ночью или утром, когда вам удобно. Портал «Госуслуги» работает круглосуточно. Если вас отвлекли дела, сохраните данные, продолжите перепись чуть позже. Главное – завершить заполнение до конца периода электронной переписи.

● МЕСТО ВЫБИРАЕТЕ ВЫ

Можно заполнить в любом месте, где бы вы ни находились в этот момент – дома, на даче, в поездке, на работе или в гостях. Даже если вы находитесь на отдыхе за границей. Главное – чтобы работал интернет.

https://www.strana2020.ru/

13