Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.09.2021 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пути к цели

Автор: О. ФАДЕЕВА

Александр Челедков (на снимке справа), ученик 10 класса школы №1, уже 6 лет занимается в авиатехническом клубе «Штурман» в ЦТ «Апельсин».

Под руководством педагогов Алексея Андрианова и Павла Русова Саша создал и успешно защитил на конкурсе свой проект «Беспилотный летательный аппарат». Это усовершенствованная модель уже существующих летательных аппаратов, которая применяется в поисково-спасательных работах. Программа управления тоже была доработана и улучшена. Конкурс проходил в рамках фестиваля «Большие вызовы» на базе регионального Центра поддержки одарённых детей «Платформа 33».

В июле Александр был приглашён на проектную смену в Образовательный центр «Сириус» в Сочи.Смена длилась 24 дня. Ребята из разных городов России увлечённо занимались новыми проектами. В Сашиной команде были подростки из Москвы и Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Иванова. Каждый день у ребят было по четыре «пары» занятий. Время для отдыха тоже оставалось – все сдружились и вместе играли в футбол, плавали в бассейне, ходили на дискотеку и до сих пор поддерживают связь.

Саша в составе своей команды «Наука» разрабатывал и защищал новые проекты. Приобрёл опыт работы на фрезерном станке с ЧПУ, на станке лазерной резки, а также улучшил навык работы с 3D-редактором, изготовил собственную печатную плату.

По окончании смены Саша получил диплом Образовательного центра «Сириус», что прибавит дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ. А мечтает он поступить в один из технических вузов Санкт-Петербурга, и эта цель с большой вероятностью будет достигнута.

35