Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.09.2021 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Детишек нужно постоянно удивлять»

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Традиционно в конце сентября в стране отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Но тем, кто не знаком с «кухней» дошкольного образования и педагогики раннего развития, трудно представить, из чего состоят рабочие будни этих поистине сильных характером, открытых и добрых людей, которые изо дня в день делают мир малышей ярким и волшебным.

В преддверии профессионального праздника мы заглянули в кабинеты музыкальных руководителей детского сада №1 г. Камешково. Здесь, в «Светлячке», трудится уникальный творческий тандем — Наталья Абрамова и Наталья Жукова.

Обе девушки имеют музыкальное образование. И, несмотря на то, что большую часть трудовой деятельности они провели в структурных подразделениях администрации Камешковского района, свое истинное призвание нашли именно здесь.

- Мы знакомы еще с детства, а работаем вместе в «Светлячке» около трех лет, понимаем друг друга с полувзгляда, с полужеста. Мы уверены, что это не случайно, ведь склад наших характеров и темпераменты очень похожи, не зря ведь дни рождения у нас практически рядом, — смеются они. — Мы обе очень эмоциональные, прямолинейные, но что бы ни происходило в творческом и педагогическом процессе, всегда найдем компромисс.

Наталья Жукова с детства любила музыку и делала большие успехи в школе искусств, но посвятить этому занятию жизнь в свое время не решилась. Профессия считалась низкооплачиваемой, да и «экономист» в те времена звучало как-то солиднее, поэтому отложила свое увлечение в долгий ящик и пошла по другому пути. Однако в определенный момент задумалась о том, чего по-настоящему хочет, и вернулась к музыке уже в новом качестве. Волей случая из управления делами райадминистрации она пришла работать музыкальным руководителем в «Светлячок» и ни дня об этом не пожалела. «Первый рабочий день был эмоционально тяжелым, казалось, что попала в другое измерение, были и слезы, и даже страх перед неизвестным», — рассказывает Наталья. Но как человек сильный и по-хорошему упрямый, она быстро взяла себя в руки и принялась за работу. Близились выпускные вечера, и нужно было сотворить невозможное в самый короткий срок. И ей это удалось.

Спустя несколько месяцев на подмогу пришла Наталья Абрамова. По профессии она психолог, начинала свою деятельность еще в школе пос. им. Артема, затем трудилась в детском доме, методистом в управлении образования района, главным специалистом по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Многие камешковцы знают ее как активного общественного деятеля. Так в 2019 году и родился творческий музыкальный тандем, участницы которого уверены, что трудятся «на своем месте».

- В любой работе очень многое зависит от руководителя. Наша заведующая Наталья Ивановна Чекашова — человек творческий и разносторонний. Она — генератор идей, заряжает и вдохновляет нас на новые проекты. При ее поддержке мы воплощаем в жизнь самые смелые задумки, — говорит Наталья Абрамова.

В творческом процессе участниц тандема всегда присутствуют взаимовыручка и взаимопомощь. Тринадцать групп детского сада — это ежедневные многочисленные занятия и репетиции. Программа включает в себя знакомство с жанрами — песней, маршем и танцем. А подготовительные группы уже уверенно осваивают самые простые движения русского народного танца.

Особого внимания педагогов и музыкальных руководителей требуют группы раннего возраста, это годовалые малыши, которые пока еще не разговаривают. По программе первое знакомство с музыкой для них — это слушание.

- Просто так с «пустыми руками» в группу к самым маленьким не придешь. Детишек нужно постоянно удивлять. Поэтому должен быть какой-то сюжет, сказка, чудо, чтобы заинтересовать их. Берешь с собой игрушку, придумываешь ей образ. Дальше переплетаются уже и театральное творчество, и пение потешек, — поясняет Наталья Абрамова.

Это повседневность. Но, как все знают, в детском саду проводятся и различные мероприятия, праздники. Доброй традицией стали дни дружбы, народных музыкальных инструментов, День России и День флага. Педагоги в форме игры дают детишкам знания о символах России, прививают любовь к Родине, через народное творчество знакомят с культурой нашего государства. Кроме того, особенно интересно дети воспринимают знакомство с культурой разных народов России, будь то музыкальные инструменты или национальные костюмы и танцы.

В «Светлячке» очень много и других развлечений, особенно летом. Проводятся дни рождения известных детских персонажей и предметов, например, дни Чебурашки, светофора, молока, каши, а также ветра, балалайки, шоколада… Событийный календарь очень насыщенный, и фантазия педагогов здесь должна быть безграничной.

- Как-то после дня балалайки одного мальчика так заинтересовал наш старинный русский инструмент, что он записался в музыкальную школу! Значит, мы работаем не зря, — говорит Наталья Жукова.

Конечно, в учреждении дошкольного образования есть обязательная программа, но женщины подходят к своей работе гораздо шире, чтобы каждый день для ребят превратить в праздник. Какие только образы они не примеряли! Это и Марфушенька-душенька, и Фрёкен Бок, и Шапокляк, и Чебурашка, и многие другие. Когда музыкальные руководители заходят в группу, малыши всегда ждут маленького чуда, и взрослые с радостью его дарят.

- Эмоциональная выкладка настолько велика, — признаются музыкальные работники, — что иногда просто наступает какое-то выгорание. Тогда мы силы черпаем, вдохновляясь новыми проектами.

Безусловно, в стенах детского сада деятельность музыкальных руководителей не заканчивается, творческий процесс продолжается дома поздними вечерами. Семьи с глубоким пониманием и уважением относятся к такому режиму.

- Многое нас объединяет не только на работе, но и в жизни. Наши дочери учатся в педагогическом институте ВлГУ, возможно, тоже посвятят свою жизнь детям, — с гордостью говорят девушки.

Обе уверены – для работы с детьми нужны и характер, и призвание, чтобы общение с малышами было в удовольствие. Тогда, по их словам, педагог поможет маленькому человеку проявить талант и желание всегда узнавать что-то новое. Эта увлеченность и любопытство к миру поведет малышей дальше, сначала в школьную жизнь, а затем в будущую профессию.

Для Натальи Абрамовой и Натальи Жуковой воспитание малышей стало делом жизни, значит, можно быть уверенным, что наше подрастающее поколение в надежных руках профессионалов.

123