Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.09.2021 19:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оптоволокно - за свой счет

В конце августа в редакцию газеты «Знамя» обратилась жительница пос. Дружба Галина Жукова. Галина Андреевна рассказала, что населенный пункт нуждается в качественном бесперебойном интернете, и для этого нужно подвести к домам оптоволоконную сеть. Но работы по подключению дорогостоящие, ориентировочно 7000 рублей с домовладения.

Это, по словам Г. Жуковой, слишком большая плата, тем более для пенсионеров и семей с детьми. Жители готовы заплатить часть средств, если муниципальное образование или район возьмут на себя другую часть расходов. Предложение Г. Жуковой мы переадресовали главе администрации Камешковского района Анатолию Курганскому.

Анатолий Захарович разъяснил, что проведение оптоволоконной сети в данном случае — коммерческая услуга, предоставляемая различными фирмами гражданам. Но в населенные пункты с малым количеством жителей для компаний протягивать оптоволокно экономически неоправданно, поэтому на услугу такие высокие цены. Несмотря на это, расходовать бюджет района на личные цели граждан не предоставляется возможным. Нужно организовать большее количество домовладений для подключения, тогда и услуга будет дешевле.

53