Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.09.2021 20:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Карантин по АЧС сохраняется до 15 октября

Автор: Л. ЛИСКИНА

Как мы уже сообщали на прошлой неделе, в Камешковском районе вновь была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней – в крестьянско-фермерском хозяйстве д. Каменово.

В КФХ был установлен карантин, а территория в радиусе 20 км от очага объявлена угрожаемой зоной. Районной ветстанцией, администрацией района были срочно предприняты все необходимые меры для ликвидации очага, а также проведена большая профилактическая работа с населением. Как рассказал начальник райСББЖ Денис Ливин, в угрожаемой зоне проведено отчуждение свинопоголовья с его последующим уничтожением, снят контрольно-пропускной пункт, в работе которого принимали участие и представители ветслужбы со всей области, на месте очага АЧС уничтожены все постройки, состоялась полная дезинфекция. Карантин в зоне отчуждения сохраняется до 15 октября. Владельцы отчужденных из-за АЧС свиней получат компенсации, этот вопрос решается областной администрацией.

Сотрудники районной ветстанции и администрация района настоятельно рекомендуют камешковцам отказаться от разведения свиней в частных хозяйствах и переходить на альтернативные виды животноводства. Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животных, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Всем владельцам свиней, не вошедшим в угрожаемую зону — и на это обращает особое внимание начальник районной ветстанции – во избежание распространения АЧС надо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила: безвыгульное содержание животных, термическая обработка кормов животного происхождения, закупка кормов по ветеринарным сопроводительным документам, использование дезинфекционных ковриков в животноводческом помещении и т.д. Напоминаем, что соблюдать осторожность следует и грибникам (дикие животные также могут быть переносчиками африканской чумы свиней) и дезинфицировать обувь по приходу из леса.

Будьте внимательнее и при покупке мяса. Реализация свинины непромышленной выработки запрещена, поэтому у продавцов требуйте санитарно-ветеринарные документы. Если вам их не дали – сообщите об этом по телефону 2-23-85 (районная ветстанция).

21