Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.08.2021 07:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – жить и работать под мирным небом

Автор: И. АМБАРОВА

Н.Ф. Журавская

Жительница деревни Назарово Надежда Федосовна Журавская 29 июля отметила 90-летний юбилей.

Надежда Федосовна родилась в Белоруссии. В семье было семеро детей, родители работали в колхозе. Окончив только 4 класса (помешала война), она трудилась наравне со взрослыми. Помнит страшные годы оккупации, когда немцы жили у них в деревне, даже ночевали в её родном доме.

Во Владимирскую область в д. Назарово переехала в 2002 году с Украины. У Надежды Федосовны 2 сына и 2 дочери, 10 внуков, 8 правнуков, и все с теплом, заботой, любовью заботятся о ней. Прожив долгую жизнь, Надежда Федосовна говорит, что самое главное на земле – это возможность жить и работать под мирным небом.

***

Живет в поселке Новки замечательная женщина, труженица тыла Зоя Андреевна Федотова. 31 июля она отметила славный 90-летний юбилей.

Родилась Зоя Андреевна в селе Эдемское в большой крестьянской семье, где росло семеро детей. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 10 лет. На плечи девочки легла забота о младших братьях и сестренках, о домашнем хозяйстве, успевала работать в колхозе на ферме и в поле. Со слезами на глазах Зоя Андреевна рассказывает о том времени. Хорошо помнит, когда село облетела радостная весть об окончании войны. Это была поистине радость со слезами на глазах. Постепенно стала налаживаться жизнь.

Зоя поступила в ФЗО г. Камешково на прядильщицу. После окончания 7 лет отработала на фабрике им. Свердлова в прядильном цехе. 28 лет посвятила Горьковской железной дороге, работала стрелочницей. За добросовестный труд ей присвоено почетное звание «Ветеран труда». В 1955 году вышла замуж, воспитали сына.

Искренние слова поздравлений со знаменательными событиями в адрес Надежды Федосовны и Зои Андреевны прозвучали от заместителя главы администрации МО Брызгаловское по работе с населением Галины Баташовой. Она пожелала юбиляршам крепкого здоровья, долголетия, семейного тепла, и чтобы близкие люди радовали заботой и вниманием.

19