Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.08.2021 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С нетерпением ждут 1 сентября

Автор: К. ДЕНИСОВА

У Ирины Мельцаевой двое сыновей, и они оба идут в этом учебном году в новую школу №3: старший Иван — в третий класс, младший Матвей — в первый.

Сама Ирина коренная жительница Камешкова, сейчас она работает в РайСББЖ зав отделом ветеринарно-санитарной экспертизы. Ирина сначала отучилась в начальной школе №2, затем окончила школу №1. Но когда возник вопрос, куда отдавать учиться старшего сына, она нисколько не сомневалась — только в третью. К тому же в то время класс набирала педагог с огромным стажем и опытом Ольга Михайловна Лесина. Ирина хотела, чтобы ее сын учился у нее, так и вышло. Сейчас Ваня почти отличник, у него всего две четверки в оценках за год. Учится он прилежно, рассказывает мама, но любимых предметов у него не особо много. Так как ребенок занимается футболом, его страсть — физкультура. Младший Матвей тоже не прочь погонять мяч, в футбольную секцию он ходит теперь вместе с братом. У Матвея в этом году в жизни большое событие — он идет в первый класс. И тоже к педагогу, получившему заслуженное уважение в городе, — Елене Александровне Наумовой.

Собираться к школе Мельцаевы начали еще в середине лета. Покупали потихоньку самое необходимое. Конечно, у Вани какие-то вещи остались с прошлого года, но в основном, старались приобретать детям все новое. Значительной поддержкой для семьи в этом году стали средства, выделенные президентом на детей к новому школьному сезону. Списки приобретений, в которых самым основным и главным пунктом стала «покупка рюкзака», Ирина составила сама для каждого мальчика еще в июле. Многое покупала без детей, но и они «навыбирались» достаточно, ранцы ребята искали сами — такие, какие им хочется. Конечно, в магазинах выбор очень разнообразный, но братья решили, что им нужны портфели с изображением футбольных мячей. Рюкзак для Матвея в качестве подарка к Дню знаний купила бабушка. А вообще подготовка к 1 сентября идет полным ходом — уже давно заготовлены ручки, тетрадки, рубашки и многое другое, необходимое ученикам начальной школы. Подготовка идет не только в плане приобретения вещей, но и с точки зрения необходимого настроя на учебу — в совершенно новом, не знакомом еще детям здании. Ребята видели его только снаружи.

- Внешний вид школы уже вызывает у них бурю эмоций. Мы и еще некоторые родители один раз заглянули внутрь, когда нужна была наша помощь после переезда, и масштаб учебного заведения нас, взрослых, просто поразил. Школа большая, просторная, она оснащена по последнему слову техники, полностью соответствует представлениям о современном образовательном учреждении, — говорит Ирина.

По ее словам, одно из самых явных преимуществ новой школы в том, что дети в ней будут заниматься в одну смену. В старой третьей школе старшему сыну уже пришлось бы учиться во вторую смену, поскольку первую посещали дети до третьего класса. Здесь мальчики будут заниматься в одно время — утреннее и дневное. Кроме того, маме очень удобно, что школа работает с 8.30. Это значит, что она спокойно сможет отвезти детей на занятия, а затем поехать на работу.

- Конечно, когда мы учились, все было не так, — говорит Ирина. — Но и третья школа, несмотря на свой возраст, была уютной и какой-то «домашней». Надеемся, что в новой школе эта атмосфера тепла сохранится. Замечательно, что наши дети получат возможность учиться и развиваться в современных условиях и именно в родном городе. До школы осталось несколько дней, и у них уже горят глаза, они хотят побывать внутри и с нетерпением ждут 1 сентября.

173