Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.08.2021 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К началу учебного года готовы

Автор: К. ДЕНИСОВА

В новом учебном году в школы Камешковского района пойдут 303 первоклассника. Общая численность школьников составит более 2700 человек.

Как рассказала начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева, с 3 по 17 августа на территории района работала комиссия по приемке образовательных организаций к новому учебному сезону. Были обследованы 26 школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Комиссия осматривала помещения и территории, особое внимание было уделено соблюдению санитарных правил, антитеррористической и пожарной безопасности. Поскольку коронавирусные ограничения пока не сняты, особый режим действует до 1 января 2022 года. Обязательными условиями для нормального функционирования школ в современных реалиях, как и в прошлом году, стало наличие обеззараживателей воздуха, бесконтактных термометров.

- Все 26 образовательных организаций приняты к началу учебного года. Администрации учреждений очень порадовали проведенной в летний период деятельностью, все постарались на совесть. Благодарю всех руководителей за работу, — сказала И. Домарева.

Как отметила Ирина Александровна, на ремонтные работы в школах и детских садах в этом сезоне израсходовано 9 млн рублей. Обновления коснулись практически всех сельских школ района — были заменены оконные блоки, выполнены ремонты внутренних помещений, рекреаций, коридоров, входных групп. В Вахромеевской школе и детском саду №6 этим летом отремонтировали кровлю. В трех школах района — Второвской, Новкинской и городской школе №3 — проведена локальная сеть, чтобы закупленное новое цифровое оборудование и компьютеры могли качественно функционировать. Это поможет в реализации проекта «Цифровая образовательная среда». С быстрым интернетом и устойчивой сетью работать с компьютерным оборудованием будет комфортно и детям, и педагогам.

В двух школах района — Мирновской и Вахромеевской — в начале сентября откроются новые «Точки роста». Таким образом, в районе в 2021-2022 году будут функционировать уже четыре такие организации. В каждой из школ в соответствии с брендбуком капитально отремонтированы по два учебных помещения, в них полностью заменены окна, освещение, выровнены стены, закуплено новое оборудование и мебель. В этом году направленность «Точек роста» поменялась, сделан упор на естественно-научные предметы — химию, биологию, физику. Поэтому приобретено современное оборудование именно по этим предметам. Учителя прошли подготовку по работе с ним.

Что касается наполняемости классов учениками, то она рассчитывается, исходя из площади помещений. В городе она стабильная, средняя — 26 человек, но есть классы, где занимаются от 22 до 31 ребенка. В сельских школах в среднем по району — 12 человек, самая маленькая наполняемость в Мирновской и Гаврильцевской школах, там есть классы по 8 и 9 человек, самая большая — в Новкинской и Вахромеевской — там классы по численности не уступают городским.

В школах количество детей возрастает, а в детских садах уменьшается. Дошкольные учреждения в этом году будут посещать 1287 ребят. На данный момент в них есть свободные места для детей всех возрастов. С нового учебного года в городских детсадах открываются дополнительно две особые комбинированные группы. Там большую работу будут проводить узкие специалисты — психологи, дефектологи, логопеды, поскольку в целом по району наблюдается рост детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы к школьному возрасту такие дети были хорошо подготовлены, качественную коррекционную работу очень важно провести именно на ранних этапах развития ребенка.

Кроме того, в новом учебном году, по словам Ирины Александровны, продолжилась ежемесячная выплата средств из федерального бюджета классным руководителям. Для всех обучающихся начальной школы будут предоставляться бесплатные завтраки. А еще во всех школах района начнут реализовываться новые программы воспитания. Это значит, что дети получат дополнительные возможности для развития.

166