Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.08.2021 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В память о Ножкиной Ирине Владимировне

Не стало Ирины Владимировны Ножкиной, Почетного гражданина города Камешково и Камешковского района. Не стало человека, чья жизнь неразрывно связана с такими понятиями, как любовь к малой родине и желание видеть ее процветающей, служение интересам города Камешково и его жителей, умение быть в ответе за дело, которым занималась.

Являясь уроженкой одного из самых старинных поселений района – села Второво, после окончания школы она поступила во Владимирский пединститут и успешно его закончила. Затем в ее жизни были три года учительства в Чувашской АССР, работа в Сергеихинской средней школе, Камешковской школе №2. С августа 1993 года Ирина Владимировна – директор школы №3, с октября 2005-го – глава города Камешково: она участвовала в муниципальных выборах, и горожане доверили ей этот высокий пост. С апреля 2011-го назначена на должность главы администрации города, с сентября 2015-го в течение года она работала в должности первого заместителя главы администрации Камешковского района.

Она была любимым учителем сотен камешковских школьников, её уважали коллеги и родители, она всегда приходила на помощь в трудных ситуациях. И, конечно, неоценим её вклад в развитие города, огромна её заслуга в том, что Камешково, в котором всего лишь несколько лет назад были серьезные проблемы с водо- и теплоснабжением, коммунальными сетями, сегодня преображается, меняет свой облик, становится современным городом с развитой инфраструктурой. Грамотный руководитель, целеустремленная личность, И.В. Ножкина сумела сплотить вокруг себя команду профессионалов, вместе с которой добивалась поставленных целей. Камешково включили в перечень моногородов, что стало результатом активной работы администрации под началом Ирины Владимировны — в течение нескольких лет разрабатывался комплексный плана развития города и затем одним из первых в области он был защищен в Фонде развития моногородов. Город получил федеральное и областное финансирование; были построены высокотехнологичные сооружения — водозабор и очистные, начали реализовываться новые проекты, строиться новые дома, капитально ремонтироваться МКД, благоустраиваться городская среда. Невозможно переоценить роль И.В. Ножкиной во всем этом процессе, так как развивающийся город является локомотивом для движения вперед всего района.

Ирина Владимировна работала для людей и с людьми. Под ее руководством сформировано сообщество инициативных граждан — председателей уличных и домовых комитетов, старших по подъездам, затем город начал создавать товарищества собственников жилья, и с помощью этих неравнодушных людей реализованы способы управления домами. Общественники активно участвовали в решении непростых вопросов в сфере ЖКХ, благоустройства.

И.В. Ножкина являлась одним из самых авторитетных мэров, чей опыт перенимали руководители многих городов. Она была не только требовательным, принципиальным, высокопрофессиональным главой, к ней шли не только за деловым советом, но для того, чтобы просто поговорить, обсудить важное, услышать слова дружеской поддержки. Её отзывчивости, чуткости, доброты, мудрости хватало на всех.

Глубоко скорбим о безвременной кончине Ножкиной Ирины Владимировны и выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об Ирине Владимировне навсегда останется в наших сердцах.

Любим, помним, скорбим.

Совет народных депутатов Камешковского района.

Совет народных депутатов города Камешково.

Администрация Камешковского района.

Администрации муниципальных образований Второвское, Брызгаловское, Вахромеевское, Сергеихинское, Пенкинское.

Ушла из жизни Ирина Владимировна Ножкина -

Почетный гражданин города Камешково и Камешковского района, бывшая глава администрации г. Камешково. Светлый, отзывчивый, неравнодушный, добрый человек. Мы много общались с Ириной Владимировной, совместно работали над присвоением статуса моногорода Камешкову. Помню, как она радовалась, когда город и район благодаря этому стали оживать. Появились новые планы, стали осуществляться мечты. У неё все получалось легко, быстро, с душой. Камешковцы всегда относились к ней с большим уважением. Глубоко соболезную родным, близким Ирины Владимировны Ножкиной, всем жителям Камешковского района. Светлая память достойному человеку.

Депутат Государственной Думы РФ И.Н. Игошин

10 августа не стало Ирины Владимировны Ножкиной,

незаурядного, яркого человека, компетентного и мудрого руководителя. Её роль в новейшей истории города Камешково и Камешковского района велика.

Ирина Владимировна заложила основы всего, что сегодня сделано и делается. Большой труд по созданию и защите комплексного плана модернизации монопрофильного образования город Камешково, на который она мобилизовала свою команду, дал свои результаты. Горожане получили наконец чистую воду, в их квартирах тепло, многие переселились из ветхого и аварийного жилья в новые дома, город становится все комфортнее.

Под руководством И.В. Ножкиной проходило становление органов местного самоуправления города и наработка пакета нормативных документов после принятия федерального закона №131, который впоследствии во многом был образцом для других поселений района. Она работала в тесном контакте с нами, с Владимирским филиалом РАНХиГС, и мы во всем старались поддерживать её начинания. Ирина Владимировна была членом правления ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области», что положительно сказывалось на разработке стратегии развития города.

Было очень приятно работать с человеком, душой болеющим за город. И.В. Ножкина сочетала в себе талант руководителя, ответственное отношение к делу, внимание к людям и желание им помочь, душевную щедрость, порядочность. И пользовалась большим уважением камешковцев.

Приносим глубокое соболезнование родным и близким Ирины Владимировны. Горечь утраты велика, и мы скорбим вместе с вами. Мы навсегда сохраним светлую память об Ирине Владимировне.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Ю.М. Федоров

683