Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.07.2021 08:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще две «Точки роста» на карте района

Автор: К. ДЕНИСОВА

В новом учебном году образовательные центры «Точка роста» откроются сразу в двух средних школах Камешковского района — Мирновской и Вахромеевской.

Кто сказал, что образование на селе чем-то хуже, чем в городе? Равный доступ к современным возможностям обучения предоставляет федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». В Камешковском районе «Точки роста» уже вовсю работают в двух учебных организациях. Первооткрывательницей в этой сфере стала Брызгаловская школа, а затем образовательный центр появился в городской школе №1. Если в прошлом особое внимание уделялось развитию технических и цифровых направлений, то теперь время пришло для развития естественно-научного. Этот профиль и будет тщательно проработан в пос. Мирном и пос. им. М. Горького.

В настоящее время в обеих школах идут ремонтные работы. Как рассказала директор Мирновской школы Юлия Манаева, «Точка роста» естественно-научной направленности подразумевает углубление знаний у школьников по таким предметам, как химия, физика, биология. Центр будет размещаться в двух старых кабинетах — физики и химии, но 1 сентября ученики их не узнают. Здесь обновляется все — от пола до потолка. В помещениях завершается косметический ремонт стен, окна уже поменяны на пластиковые, в обоих кабинетах — подвесные потолки, новый линолеум, выделенный ООО «Ютекс Ру».

Для того, чтобы обучение в центре соответствовало последнему слову современности, закупается новое оборудование. Сейчас уже находятся в школе (правда, пока нераспакованные) три ноутбука, многофункциональный принтер, недостающие комплекты оборудования по физике и химии, профильные цифровые лаборатории, открывающие больше возможностей в проектной деятельности. Закупили специальные комплекты по всем разделам физики (механике, молекулярной физике, оптике) и недостающее оборудование по химии — различные приборы и влажные препараты.

- Нашим детям будет комфортно и интересно заниматься в таких кабинетах, — считает Юлия Александровна. — Да и новое оборудование не останется без внимания. Например, с его помощью с легкостью можно измерить прямо на уроке pH всех косметических или хозяйственных средств, которые есть дома. Вот написано на упаковке геля для душа, что его pH благоприятен для кожи, а ребенок сможет сам его измерить и понять, насколько это утверждение правдиво. Надеюсь, наши дети с радостью пойдут на дополнительные занятия и в кружки. Их ждут увлекательные и познавательные проекты.

Как рассказала директор Вахромеевской школы Елена Гладких, под «Точку роста» в школе отданы два просторных кабинета на третьем этаже здания. Вахромеевская школа — самая крупная из сельских, здесь учатся 230 детей, здание и кабинеты давно нуждаются в современном ремонте. Кардинальному изменению хотя бы двух кабинетов здесь очень рады. Выглядели они как обычные классы — зеленые стены, крашеные полы… Теперь оба помещения с большими отдельными лаборантскими приобретут современный вид, будут выполнены в одном стиле в бежевых и ярко-оранжевых тонах. Ремонтные работы на основании проведенных торгов выиграла владимирская компания ООО «СВК».

На этой неделе в кабинетах монтировали пластиковые окна, и это тоже большая радость для образовательного учреждения. «Пластик» здесь только на первом этаже, коридор и многие кабинеты на втором и третьем этажах все еще с деревянными рамами. Кроме того, в обоих кабинетах выравнивают стены, сделают новые потолки и полы — в одном постелят линолеум, тоже выделенный ООО «Ютекс Ру», в другом — по технике безопасности пол выровняют и покрасят. В кабинете физики установят парты с подведенным электричеством.

Кроме открытия «Точки роста», в Вахромеевской школе этим летом произойдет еще одно большое событие — в ближайшее время предстоит ремонт кровли, а значит, потолок в отремонтированных кабинетах останется чистым и красивым надолго.

Все педагоги, которые будут работать в «Точках роста» и в Мирном, и в пос. им. М. Горького, прошли обучение на специальных курсах на платформе дополнительного образования. Мирновские учителя дистанционно еще и обучаются на курсах современного учителя — это всероссийский проект, нацеленный на повышение качества преподавания определенных предметов, очный этап тестирования проходил в ВИРО.

Приемка новых «Точек роста» должна состояться в середине августа, а еще через месяц в планах их торжественное открытие. В Вахромеевской школе официального объявления детям и родителям о грядущих изменениях пока не было, но многие уже всё знают по слухам. Жителям Мирного же хорошую новость уже сообщили — информация об этом размещена на сайте школы.

107