Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.07.2021 08:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть повод гордиться!

Автор: А. КУЗНЕЦОВА, Л. НАЧАРОВА

Прошедший учебный год запомнился для учеников и учителей Новкинской школы интересными мероприятиями, делами, участием в конкурсах разного уровня.

Ведущими направлениями деятельности школы являются эколого-краеведческое и спортивно-оздоровительное.

Наша гордость – школьное лесничество «Внуки Берендея», которому уже 52 года! Мы не только сохраняем лучшие традиции, заложенные его основателями супругами Ю.И. и З.Т. Футерман, но и приумножаем их. Наши дела разнообразны: всероссийская акция РДШ «Экодежурный по стране», акции «Покормите птиц зимой», «Сохраним леса от пожаров», беседы, распространение листовок, агитационные марш-броски, подкормка птиц… В рамках Всероссийской акции «Сохраним леса» ребята из школьного лесничества вместе с работниками Камешковского лесничества заложили Аллею Памяти из саженцев владимирской вишни. Юные берендеи приняли участие в международной акции «Сад памяти — 2021» и в 24-м квартале Новкинского лесничества посадили сеянцы сосны на территории 6,3 га. И это только малая часть наших дел, столь необходимых для сохранения родной природы.

В 2020 году школьное лесничество стало лучшим в России по итогам всероссийского заочного конкурса в номинации «Просветительская деятельность». За эту победу 28 наших ребят были награждены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок». В июне-июле они пополнят свои знания в ходе тематической смены «Лесной подрост» и отдохнут на берегу Черного моря.

Результативным было и участие юных берендеев в различных конкурсах. В областном юниорском конкурсе «Подрост» в номинации «Природоохранный проект» 1-е место занял ученик 8б класса Евгений Кирпичников. На Всероссийский конкурс исследовательских работ обучающихся «Экология родного края-2021» было представлено 313 работ. В номинации «Экология человека» ученица 9 класса Юлия Логинова также стала лучшей. В июне в Муромцевском лесотехническом техникуме проходил областной конкурс юных лесоводов. Из 30 участников наши ребята вошли в число лучших по итогам теоретического и практического этапов. Евгений Кирпичников стал абсолютным победителем, а ученик 6 класса Максим Чобан занял 3-е место.

Руководители школьного лесничества Алла Кузнецова и Татьяна Матвиенко участвовали во Всероссийском лесном конкурсе «Подрост» и показали отличные результаты. Алла Васильевна заняла 2-е место в номинации «Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности», а Татьяна Александровна в июне в этом же конкурсе стала победителем.

Особое внимание уделяется в школе развитию спорта и укреплению здоровья. Здесь действует спортивный клуб «Атлант», проводятся спортивные мероприятия. Даже за пределами района известны такие традиционные соревнования, как легкоатлетический кросс памяти Юлия Футермана и лыжные гонки памяти учителя физкультуры Сергея Колпинского. В кроссе приняли участие 210 человек со всего района, а в лыжных гонках – 171 участник из Камешковского и Ковровского районов.

В апреле школьная команда приняла участие в районных соревнованиях по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных». Наши ребята стали победителями в командном первенстве среди мальчиков и девочек, а также победителями и призерами в отдельных видах соревнований.

Свое спортивное мастерство, сплоченность и волю к победе новкинцы подтвердили и на областном этапе Всероссийских «Президентских состязаний», где они с 26 по 27 мая представляли Камешковский район среди сельских классов-команд и заняли 2-е общекомандное место.

На районных соревнованиях «Школа безопасности 2021» команда Новкинской школы в нелегкой борьбе заняла 1-е место, а Евгения Полянина и Виктория Богомолова вошли в состав районной сборной, которая стала победителем областных соревнований, проходивших с 8 по 11 июня.

Успешных учеников готовят учителя! Они помогают им развиваться и совершенствоваться и радуются их новым победам.

22