Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.06.2021 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расслабляться рано

Автор: Л. ЛИСКИНА

1 июня в администрации района был срочно созван оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Председатель штаба, глава администрации района Анатолий Курганский подчеркнул, что ситуация в районе сложилась непростая.

Как сообщил главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин, под наблюдением, по данным на 1 июня, находятся 164 заболевших, но этот показатель быстро растет. Так, с 1 мая выявлено, что из 686 человек, заболевших ОРВИ, 269 заразились ковидом – практически все, кто не привился. Если же и случаются единичные случаи заболевания у тех, кто получил прививку, то болезнь проходит без осложнений и госпитализации.

Чемпионом в обратном смысле этого слова по количеству заболевших является Вахромеевская территория, где, по сообщению медицинских работников, в большинстве своем жители пренебрегают средствами индивидуальной защиты в общественных местах. Единственно верные способы защиты от коронавируса, не раз подчеркивалось на заседании штаба – это вакцинация и соблюдение рекомендаций Роспот-

ребнадзора.

По данным на 3 июня, количество привитых от ковида в районе составляет 2246 человек, первый компонент вакцины получили 2739 камешковцев.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в городе Ковров, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина по онлайн- связи подтвердила, что самая высокая заболеваемость коронавирусом – в пос. им. М. Горького, более 30% семейных очагов в последние дни регистрируется именно в этом населенном пункте. Заболели также три непривитых сотрудника в отделении милосердия, приостановлена работа двух групп в детсаду «Березка»: одной – до 7 июня, другой – до 12-го, в связи с тем, что инфицированы ковидом три ребенка и педагог. В городе заболел сотрудник МУП «Общепит». До понедельника в отделении милосердия не будут приниматься кардинальные меры по переходу на закрытый режим работы, далее же решение примут по ситуации. Вакцинация среди сотрудников идет неактивно, но Ольга Викторовна предложила директору Центра социального обслуживания населения Н. Кучиной помощь в организации просветительской работы с ними от Центра медицинской профилактики г. Коврова. Особое внимание представитель Рос-

потребнадзора обратила на контроль за рабочим процессом на предприятиях общепита, особенно в столовой школы №1 — чтобы там велась термометрия, вовремя проводились дезинфекционные мероприятия. Как объяснила директор МУП «Общепит» Ольга Данилова, дезинфекция проводится регулярно, в школьной столовой все сотрудники провакцинированы.

По словам представителя ОМВД РФ по Камешковскому району Алексея Ершова, рейд по выполнению требований Роспотребнадзора прошел в МО Вахромеевское, запланирована проверка торговых точек – в районе и городе. В последние дни на троих граждан составлены протоколы по ст. 20.6.1 КоАП, документы направлены в суд. А. Курганский отметил, что необходимо усилить эту работу, особенно в тех территориях, где заболеваемость увеличивается.

Члены штаба обращаются к жителям района с настоятельной просьбой — и на работе, и в общественных местах носить маски и перчатки, а также продолжить вакцинацию. Впереди – время отпусков, летний отдых, и пренебрежение к собственному здоровью и здоровью близких чревато плачевными последствиями.

290