Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.06.2021 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камешковский «Владимир» оценили по достоинству

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В минувшую пятницу, 18 июня, близ д. Кисляково Ковровского района на территории агрофирмы «Заречье» прошел традиционный «День поля». Конкурс механизаторов состоялся на отечественных тракторах, в том числе на «Владимире», который произвели на свет в АО «КаМЗ».

Несколько десятков сельхозпредприятий представили на празднике свою продукцию и все, что может быть необходимо для земледелия: от техники и зерновых культур до минеральных удобрений. Площадка агрофирмы «Заречье» стала уникальной возможностью для специалистов продемонстрировать свою продукцию и обменяться опытом, а для гостей – отличным поводом провести этот летний день весело и с пользой.

С самого утра на поле был обустроен палаточный городок с угощениями. На большой сцене выступали ведущие артисты и творческие коллективы региона.

Делегацию областной администрации возглавил первый заместитель губернатора Александр Ремига, от администрации Камешковского района познакомиться с современной поч-вообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной и зерноуборочной техникой и продукцией сельхозпредприятий приехал заместитель главы администрации Игорь Травин и начальник отдела сельского хозяйства Борис Кротов.

Масштабная выставка современной техники привлекала внимание как специалистов отрасли, так и гостей. Здесь можно было познакомиться с «полевыми» машинами не только визуально. Дети и взрослые с большим удовольствием ловко запрыгивали в кабину комбайна, трактора или погрузчика, с интересом изучали механизмы управления под чутким руководством профессионалов.

Особым вниманием присутствовавших пользовалась продукция Камешковского механического завода: колесный трактор «Владимир 4050» и мини-погрузчик. «Владимир» — универсальная модель, на нем можно выполнять большой спектр работ как в поле, так и на ферме. Мини-погрузчик выполняет более 20-ти функций — от погрузки товаров до уборки территорий.

Посмотреть, насколько наша техника легка в управлении и незаменима в поле, можно было ближе к полудню — на традиционном XIV областном конкурсе механизаторов по профессиональному мастерству, который прошел на отечественных тракторах, в том числе на камешковском «Владимире». Задачей участников было на время проехать определенный маршрут на специально огороженной площадке, предварительно прицепив груз. Условия были реальные, «полевые»: кочки и ямы, крутые повороты не давали расслабиться опытным водителям.

Оценить возможности и качество управления «Владимира» довелось и Василию Левченко, главе КФХ из д. Волковойно. По профессии он инженер-технолог, но по специальности работать не стал — трудится в сельском хозяйстве и о технике знает все. По его словам, трактор КаМЗа — маневренный и очень удобный в управлении.

- Мне понравилось, что в кабине все под рукой, не нужно никуда тянуться. Прекрасный обзор. Много электроники, дополнительно можно и кондиционер поставить, и, что немаловажно, он экономный, — сказал камешковский фермер.

А погрузчик, по мнению Василия, будет востребован и в ЖКХ, потому что машина легкая и мобильная. «Главное, чтобы эта техника стала доступной и появилась возможность ее приобрести», — добавил В. Левченко.

Пока жюри подводило итоги конкурса механизаторов, для гостей демонстрировала свои возможности и другая, более мощная и тяжелая техника. Пахать в поле выехал знаменитый «Кировец». Мастерские маневры и глубокая вспашка стали настоящим зрелищем как для профессионалов, так и для простых зрителей.

Праздник «День поля» завершил посевную кампанию этого года и показал большие возможности для развития сельскохозяйственной отрасли в регионе.

64