Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.06.2021 07:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошли «боевое крещение»

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Фото ГУ МЧС РФ по Владимирской области

Выдержка, выносливость, смекалка, командный дух и воля к победе – вот в чем ежегодно соревнуются ребята, участники областных детско-юношеских соревнований «Школа безопасности».

С 8 по 11 июня в Камешковском районе близ лагеря «Дружба» на берегу Клязьмы прошли 18-е состязания. Главным организатором по традиции выступило ГУ МЧС России по Владимирской области.

На протяжении четырех дней команды-участники со всего региона жили в настоящих полевых условиях и соревновались в прохождении всевозможных маршрутов выживания и полос препятствий. В этом году за звание победителей боролись 18 муниципальных районов области.

Главной целью ежегодной встречи на берегу Клязьмы по-прежнему является формирование у ребят сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, получения практических навыков и поведения в экстремальных ситуациях.

Во вторник утром прошла торжественная церемония открытия соревнований. Рядом с местом построения была выставлена спасательная техника. Традиционный марш команд громкими аплодисментами приветствовали зрители и болельщики.

С напутственными словами к участникам «Школы безопасности 2021» обратились почетные гости. Начальник Главного Управления МЧС России по Владимирской области, полковник внутренней службы Алексей Купин пожелал им проявить свои лучшие качества, а заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин от имени В.Н. Киселева — достойной борьбы и воли к победе. К поздравлениям в честь открытия областных соревнований присоединились директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева и глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Они пожелали ребятам подтвердить свои знания по безопасности, прекрасного настроения, новых друзей и только победы.

Также в торжественном открытии мероприятии приняли участие личный состав Главного Управления МЧС России по Владимирской области, главы муниципальных образований, начальники управлений и отделов ГО и ЧС региона. Флаг в этом году поднимали судогодцы — представители команды-победителя соревнований прошлого года.

Приятным подарком для гостей и участников соревнований стали творческие выступления солистов РДК «13 Октябрь» Е. Крыловой, А. Артемовой и хореографического ансамбля «ЧАС ПИК».

Особенно зрелищным было показательное выступление спасателей. По легенде, после ДТП с автомобилем и бензовозом произошло возгорание, которое специалисты быстро ликвидировали. Далее необходимо было извлечь «пострадавшего» из легковушки. Сотрудники 4-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Владимирской области с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента выполнили работу быстро и слаженно, демонтировав двери и крышу автомобиля буквально за несколько минут.

После торжественного открытия соревнований команды отправились в палаточный лагерь, уютно раскинувшийся на берегу Клязьмы. Ребята с нетерпением ждали первых испытаний.

Камешковская команда «Азимут» Центра творчества «Апельсин» в этом году — обновленная, сборная со всего района.

- Мы принимаем участие в областных соревнованиях «Школа безопасности» с самого ее старта и всегда были среди лучших. В этом году наша команда — младшая, ребята участвуют первый год. Но я уверен, что они достойно пройдут «боевое крещение» и покажут хороший результат, — сказал руководитель команды Юрий Балюлин.

Сами же участники «Азимута» рассказали, как тщательно они готовились к этим соревнованиям, прорабатывали элементы, подтягивали теоретические знания.

Испытания начались уже после обеда: команды участвовали в комбинированной пожарной эстафете, затем их ждали комплексное силовое упражнение и визитка. Во второй день, самый сложный, по словам участников, — «маршрут выживания» и краеведческий конкурс «РоссиЯ». В третий день — испытания «юный водник» и конкурс «стенгазета».

Победителей «Школы безопасности 2021» определят сегодня, 11 июня. По итогам соревнований лучшие из лучших представят регион на межрегиональных соревнованиях в Липецкой области уже в июле.

21