Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.06.2021 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая школа - на финишной прямой

Автор: К. ДЕНИСОВА

Здание на ул. Свердлова вовсю готовят к вводу в эксплуатацию. Встретить в нем детей должны 1 сентября.

На территории школы заканчивают установку ограждения, обустраивают дорожки, клумбы, тротуары, подход к главному входу. С виду школа — просто красавица, но как она выглядит изнутри? Завесу тайны на финишной прямой перед приемкой немного приоткрыла начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева.

Один из главных вопросов, который волнует горожан — какой же номер получит новая школа? Как отметила Ирина Александровна, в здание, которое возведено на ул. Свердлова, переедет основная общеобразовательная школа №3. То есть фактически у городской третьей школы просто поменяется местоположение, и в ее состав войдет начальная школа №2. Присоединение произойдет безболезненно — все учителя и дети из школы №2 перейдут в новую третью.

Как только здание введут в эксплуатацию, а по плану эта дата назначена на 30 июня, школа №3 начнет переезд из старого здания. В июле и августе и у обслуживающего персонала, и у педагогов будет уйма работы. Учителям предстоит знакомство с новейшим современным оборудованием, которое полностью закуплено и практически установлено. Чтобы его протестировать, включить в учебный процесс — тоже необходимо время. С 1 сентября занятия у детей должны начаться, и «раскачиваться» будет некогда.

На сегодняшний день в помещениях монтируется и расставляется мебель, завершаются работы по благоустройству территории. Внутренний двор и спортивные площадки с резиновым покрытием уже давно оборудованы. Сейчас продолжается благоустройство фасадной части, где укладывают асфальт и тротуарную плитку, устанавливают малые архитектурные формы. Завершается монтаж входных групп, идет установка локальной сети, видеонаблюдения, пожарной сигнализации.

В школе будет все «с иголочки» — от первого кирпича в фундаменте до столовых приборов на кухне. Уже оснащены современным оборудованием медицинский и пищевой блоки, в столовой закуплены столы и стулья. Актовый зал уже готов к торжественным мероприятиям, в нем установили кресла, смонтировали одежду сцены, все — в сине-голубых тонах.

В школе два спортивных и тренажерный зала. В большом спортивном укладывается пол из специального паркета, в малом, который предусмотрен только для детей начальной школы, уже закуплен линолеум. У ребят будет своя лыжная база, а также уголок для изучения правил дорожного движения — на школьной территории уже подготовлена асфальтовая площадка с разметкой. Там появятся настоящие дорожные знаки и светофоры. Закуплены даже 10 велосипедов, чтобы дети смогли научиться правильно управлять этим транспортом и ориентироваться на дороге.

В кабинете физики уже смонтирована потолочная система для проведения лабораторных работ. В мастерской у мальчиков будут новые станки. Девочкам для дополнительного образования и уроков технологии закуплены новые швейные машинки. Также приобретено оборудование для психолога и логопеда, выделены помещения для школьного музея, библиотеки, читального зала и книгохранилища.

- Мы надеемся, что дети, когда придут в это здание, полюбят его и будут беречь, — подчеркнула Ирина Домарева.

241