Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.05.2021 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летала на легендарном У-2

Участник Великой Отечественной войны Галина Игнатьевна Былова перед самой войной окончила аэроклуб и летала на легендарном У-2.

Родилась Галина Игнатьевна в далеком 1921 году, росла в крестьянской семье. В 17 лет, перебравшись в Семипалатинск, поступила по специальному набору в аэроклуб. Целый год изучала теорию, а летом 1939-го одна из первых в группе курсантов совершила свой первый полет на У-2. Так как девушка сдала все на «отлично», ее оставили преподавать «наставление по правилам полета». Но этого было мало – летала, а учиться дальше не посылали, вот и решила перебраться в Подмосковье. Там снова пришла в аэроклуб, который в начале войны эвакуировали в Петушки.

В 1942 году Галину Игнатьевну призвали на фронт и отправили на Дальний Восток в 8-й разведывательный авиационный полк, но не пилотом, а в роту связи. В победном 1945 году началась война с Японией, в которой часть, где служила Галина Игнатьевна, принимала непосредственное участие.

Со своим будущим мужем, уроженцем Камешковской земли, Галина Игнатьевна служила в одном полку. Свадьбу сыграли в Китае в день окончания Второй мировой войны – 2 сентября 1945 года. Демобилизовавшись, молодая семья вернулась в г. Камешково, всю оставшуюся жизнь супруги работали педагогами.

В 1985 году в Минске была издана повесть Галины Игнатьевны «Дорогами героев», рассказывающая о подвигах советских летчиков в годы Великой Отечественной. В течение многих лет Г.И. Былова принимала активное участие в работе районного совета ветеранов войны и труда. Под ее руководством камешковские школьники собирали материалы о фронтовиках, переписывались с героями войны в других городах.

Нет в Камешковском районе человека, который не знал или не слышал бы об этой героической женщине, навсегда влюбленной в небо. Сегодня Галина Игнатьевна Былова — одна из старейших ветеранов войны и самая заслуженная женщина-пилот во Владимирской области. Совсем скоро, 15 мая, она отметит знаменательнейшую дату – своё 100-летие.

49