Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.04.2021 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доброго здоровья ветерану!

Автор: И. АМБАРОВА

2 апреля отметил свой день рождения участник Великой Отечественной войны Василий Савельевич Кучерук.

Василий Савельевич с достоинством прошел огромный жизненный путь, с честью выдержал тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны.

Война застала Василия Савельевича в 14-летнем возрасте. Родное село в Житомирской области оккупировали фашисты летом 1941 года. Всех взрослых подростков, кто был в силе, немцы угоняли на обязательные работы на расчистку дорог для военной техники. Одного из братьев Василия забрали в Германию, сам он несколько раз сбегал из-под конвоя и чудом остался жив.

В январе 1945 года Василия Савельевича призвали в армию. Он проходил службу в

войсках правительственной связи Министерства госбезопасности СССР, обеспечивал надежную коммуникацию с командованием Красной Армии на территории Польши. Демобилизовался только в 1951 году. Сразу же после этого поступил в Калининградское военное училище МВД. В органах внутренних дел он прослужил 30 лет, награжден медалью за отличную службу. Среди наград военного времени — медали «За освобождение Варшавы» и «За Победу над Германией».

С днем рождения Василия Савельевича поздравил глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Анатолий Захарович от всей души пожелал ему крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и отметил, что жизненный путь Василия Савельевича служит примером для подрастающего поколения.

34