Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.04.2021 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Эффективно взаимодействовать и говорить на одном языке»

Автор: К. ДЕНИСОВА

Команда управленцев Камешковского района прошла четырехдневное обучение в Центре развития регионов Высшей школы государственного управления РАНХиГС в г. Красногорске.

19 апреля Центр развития регионов Высшей школы государственного управления РАНХиГС продолжил программу обучения региональных управленческих команд, которая стартовала неделей ранее в Санкт-Петербурге. Еще 33 команды Центрального, Сибирского и Уральского федеральных округов приступили к обучению на площадках Президентской академии в Новосибирске и Красногорске по программе “Системный подход в управлении регионом”. В числе управленцев 33-го региона в обучении приняли участие и камешковцы — глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Терентьева и начальник управления делами администрации Наталья Наумова.

Программа «Системный подход в управлении регионом» направлена на расширение сообщества управленцев, объединенных общим видением развития, пониманием целей и задач, понятийным аппаратом и методологией через включение муниципальных команд в работу по улучшению инвестиционного климата. Слушатели также получают возможность обмена и консолидации лучших региональных практик и усиления регионального взаимодействия. Одна из ключевых задач программы — создание и развитие сообщества эффективных управленцев. Реализуется она с 2016 года, и за это время ее выпускниками стали более 4 тысяч человек. Программа «Системный подход в управлении регионом» построена по принципу тематических модулей, посвященных отработке определенных компетенций, а также работе над проектами.

- В процессе обучения мы работаем с конкретными запросами команд из субъектов. Сегодня важно уметь эффективно взаимодействовать в команде, использовать одни инструменты и говорить на одном языке. Работа над проектом — это ключевой аспект программы, и мы выражаем надежду, что при сопровождении экспертов, бизнес-тренеров, модераторов в короткие сроки проекты команд смогут выйти на уровень mvp с последующей реализацией и масштабированием, — отметила заместитель директора Московского областного филиала РАНХиГС Светлана Колесникова.

На первом модуле слушатели освоили принципы распределения ролей, постановки задач, стратегического менеджмента. В рамках стратегической сессии на втором модуле обучения участники смогут поделиться и обсудить свои проектные идеи с командами не только в рамках своего федерального округа, но и со всеми 44 регионами — участниками этого года. Завершится обучение осенью третьим модулем.

Предварительно команда Владимирской области уже определила разработку 3-х проектов в рамках развития инвестиционного климата — по проблемам отсутствия объездных дорог, недостаточной переработки молока в области и отсутствия станций по сортировке мусора. Четырехдневное обучение стало очень полезным для камешковских управленцев, по мнению Анатолия Курганского. «Работа в команде и ориентированность на общий результат помогут добиться нам самых амбициозных целей», — подчеркнул Анатолий Захарович.

64