Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.04.2021 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награды за достойную жизнь

22 марта жительница деревни Арефино, труженица тыла Клавдия Михайловна Иванова отметила 90-летний юбилей.

Трудовая деятельность Клавдии Михайловны началась, когда враг напал на нашу Родину. Сначала работала на колхозном поле, а дома помогала матери в своем хозяйстве. Затем трудилась на фабрике им. Володарского, где выполняла подсобные работы, а потом стала узловязом.

В 50-е годы вместе с мужем уехали в Воркуту, там была работником столовой. Через 10 лет вернувшись в родную деревню, трудилась на ферме, потом в Вахромеевской больнице санитаркой. Имеет награды и благодарности за свой долгий и добросовестный труд.

Так сложилось, что своих детей у Клавдии Михайловны не было, воспитывала племянников как родных.

Сейчас Клавдия Михайловна живет в отделении милосердия в пос. им. М. Горького, где ее часто навещают родственники.

В этот праздничный день теплые слова поздравлений и благодарности в адрес Клавдии Михайловны прозвучали от заместителя главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Натальи Терентьевой, депутата Совета народных депутатов Камешковского района Ирины Мухровой, и.о. главы администрации МО Вахромеевское Юлии Умановой, директора Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Натальи Кучиной, начальника МУ «УЖКХ Вахромеевское» Александра Гришина.

***

31 марта 90-летний жизненный рубеж перешел заслуженный камешковец, труженик тыла Валерий Алексеевич Ширканов.

Валерий Алексеевич родился в д. Саулово Камешковского района. Когда началась война, трудился в колхозе и познал все тяготы военного времени. В 1945 году пошел на ткацкую фабрику в д. Сергеиха, выучился в ФЗО, приобрел профессию ткача. Отработал на ткацкой фабрике 46 лет.

За высокие трудовые заслуги Валерий Алексеевич награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Валерий Алексеевич бережно хранит воспоминания о годах службы в Советской Армии, помнит имена всех командиров, которые были участниками Великой Отечественной войны.

С женой они воспитали троих детей. Всегда были активными участниками художественной самодеятельности в местном Доме культуры. Валерий Алексеевич и сейчас мастерски читает стихи и басни.

У него 7 внуков и 4 правнука, и все они гордятся своим любимым дедом и прадедом.

Администрация и Совет народных депутатов Камешковского района поздравляют Валерия Алексеевича со знаменательной датой и желают здоровья и оптимизма. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

И. АМБАРОВА

***

29 марта свой 85-летний юбилей отметила жительница д. Сергеиха Фаина Александровна Лещева.

Фаина Александровна родилась в деревне Ивановской Камешковского района, окончила 2 класса деревенской школы. В 1960 году приехала в д. Сергеиха. Трудовую деятельность начала на фабрике имени Карла Либкнехта ткачом. Всегда была передовиком производства. Награждена орденами «Знак почета», Трудового Красного Знамени, ей присвоено звание «Ветеран труда». У Фаины Александровны две дочери, пять внуков и шесть правнуков.

В этот замечательный день юбиляршу поздравили глава администрации МО Сергеихинское Олег Кушаков, заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева, председатель совета ветеранов МО Сергеихинское Любовь Цирина, член районного совета ветеранов Валентина Щербакова. Они искренне пожелали Фаине Александровне крепкого здоровья, поддержки, внимания близких людей.

Г. КИРИНА

30