Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.03.2021 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечивают сохранность документов

Автор: И. Прохорова

В России ежегодно 10 марта отмечается День архивов

Эта дата не имеет официального статуса, закреплённого указом Президента. Но отчёт события принято вести с 5 марта 2003 года, когда Коллегией Федеральной архивной службы было зафиксировано решение о ежегодном проведении 10 марта чествования архивистов. Выбранная организацией дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента, или Устава».

Авторитет профессии архивиста не в последнюю очередь зависит от того, насколько общество ощущает полезность его работы, поэтому вся деятельность архивных работников подчинена в конечном итоге основной цели — организации всестороннего использования документов и обеспечению их сохранности.

По состоянию на 1 января 2021 года в Камешковском районном архиве числится 179 фондов, на учете состоит 36908 единиц хранения документов на бумажной основе. В 2020 году принято на хранение 731 дело — это документы, образовавшиеся в деятельности организаций — источников комплектования, и документы предприятий-банкротов. Поступили на хранение документы от ЗАО «Камешковострой», ООО «Камешковотепло», ООО «ЭКО-Проект», ООО «Второвская тепловая компания». Исполнено 1676 запросов от граждан и организаций. Это архивные справки о заработной плате, подтверждение трудового стажа граждан и архивные выписки о выделении земельных участков, из адресного хозяйства района. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, работа архивистов не приостанавливалась. Помогают нам в этом современные технологии, благодаря которым подавать заявки можно в электронном виде. С 2019 года в режиме электронного документооборота ведется взаимодействие с Управлением Пенсионного Фонда РФ в г. Коврове.

В последнее время перед архивами поставлены новые задачи, прежде всего по внедрению современных информационных технологий. Наш районный архив не исключение. Ежегодно сотрудники учреждения вносят сведения в базу архивного фонда. Разделы «фонд» и «описи» заполнены на 100%, а раздел «единицы хранения» почти на 50% (17529 единиц из 36908).

Вопросы материально-технического обеспечения являются самыми сложными. Тем не менее руководители администрации района не оставляют их без внимания. Как результат взаимодействия — только за прошлый год произведен текущий ремонт крыши здания, заменены оконные блоки, приобреталась необходимая оргтехника, архивные короба, стеллажи. Условия для обеспечения сохранности документов и выполнения поставленных задач в нашем архиве соблюдены. Кроме того, при поддержке органов местного самоуправления удалось главное — сохранить и приумножить историко-культурное наследие нашего района.

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Ваша работа требует усидчивости и большого внимания, собранности и терпения. Но все же вы любите свое дело и вкладываете в него душу. Желаю вам успехов в работе, здоровья и благополучия вам и вашим близким.

44